Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Оригинальные подарки можно подобрать на выставке-ярмарке «Новогодняя елка» в Витебске

Оригинальные подарки можно подобрать на выставке-ярмарке «Новогодняя елка» в областном методическом центре народного творчества.

В экспозиции представлено более тысячи изделий народных мастеров. Глаза разбегаются от такой красоты! Здесь можно найти традиционные игрушки, которые изготавливали наши предки, чтобы нарядить новогоднюю елку: соломенные звезды, снежинки, бумажные узоры, разукрашенные шишки и многое другое.

Большой выбор различных сувениров из дерева, лозы, текстиля, кожи и других природных материалов. К празднику в старину под потолок вешался соломенный «паук», в основе которого было 12 связанных между собой соломинок. Каждый раз под Новый год старого «паука» сжигали, чтобы вместе с ним уходили все проблемы, и вывешивали нового. До сих пор эту традицию соблюдают в некоторых домах, желающие могут к ней присоединиться. На выставке можно найти «пауков» от известных мастеров.

Представили рукодельницы и кукол-мотанок, которые также считаются оберегами, популярных сегодня новогодних гномиков, других текстильных кукол, вышитые картины, гобелены, вязаные игрушки, праздничные венки.

Как пояснила директор ОМЦНТ Екатерина Лабуко, первую предновогоднюю выставку-ярмарку провели пять лет назад, и она сразу вызвала интерес как у мастеров, так и у жителей и гостей города. Поэтому решили, что экспозиция станет традиционной и порадует в предновогодние дни красотой народного искусства.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ