Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Почти 160 работ из Китая представлены на международном конкурсе в Витебске

Почти 160 работ от детей и молодежи из Поднебесной были представлены на конкурсе "Беларусь - Китай". Одноименная выставка сегодня открылась в витебской детской школе искусств №3 "Маладик", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Он призван укрепить международное сотрудничество, познакомить детей с культурными традициями двух стран. Сам проект зародился в 2003 году, когда в Витебске прошел первый открытый фестиваль творчества молодежи двух стран. С тех пор культурный обмен лишь набирает обороты.

Участников из Беларуси и Китая объединил взаимный интерес к искусству и культуре. В представленных картинах переплетаются белорусские и китайские сюжеты: панда и бурый медведь, аист и красный дракон. Белорусы прислали на конкурс порядка 400 заявок в номинациях "Рисунок (живопись, графика)", "Дизайн", "Фотография". Среди авторов есть воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, художественных школ, гимназий, Витебского государственного колледжа культуры и искусств, выпускники художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. Самому юному участнику конкурса исполнилось 6 лет, самому старшему - 31 год. Авторов лучших картин на открытии выставки отметили дипломами.

"Этот проект необычен тем, что 159 работ от участников из Китая были представлены в качестве фотографий, так как все картины не могли приехать. Лучшие работы, оцененные членами жюри, мы представили на суд зрителя. Себя проявили участники из Витебска, Новополоцка. Полоцка, Миор, Толочина. От китайской стороны активнее всех участвовали дети из города Цзинань провинции Шаньдун. На выставке представлено много графических работ. Любят участники масляную пастель, фломастеры. Мы заметили, что дети Китая тоже используют этот материал для своих картин", - отметила директор ДШИ №3 Ольга Сивцова.

Вскоре экспозиция перейдет в онлайн-формат. Работы появятся на электронных ресурсах, чтобы у всех желающих была возможность изучить приемы и техники как отечественных, так и зарубежных талантов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ