Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Путеводитель по местам ратной славы создает Витебский районный историко-краеведческий музей

Витебский районный историко-краеведческий музей – один из самых креативных и молодых в Витебской области музеев отмечает свое 15-летие.

Витебский районный историко-краеведческий музей, расположенный в агрогородке Октябрьской, много путешествует. Благодаря выездным экспозициям численность посетителей только в прошлом году составила 7,5 тыс. человек. А приходя сюда на экскурсию, вы никогда не услышите «не дышите на шедевр» – трогать артефакты и примерять разрешается.

В фондах музея более 16 тыс. наименований. Много экспонатов презентовали местные жители. Так, несколько десятков вещей, рассказывающих об истории здравоохранения, передал бывший главврач Витебского района Борис Гинзбург.

Коллектив музея небольшой – восемь человек. Сергей Мартинович – главный хранитель фондов – пришел сюда почти шесть лет назад после окончания университета.

– Моя тема – история довоенного периода, – говорит Сергей Мартинович. – Еще изучаю этнографию, народное творчество. Сейчас собираю материал о традициях, обычаях, легендах наших мест. Меня заинтересовал довольно распространенный, но очень трогательный обряд расплетания косы. Так, в день замужества невесте одну косу переплетали в две, а потом каждую закручивали над ухом и сверху надевали наметку. Это означало, что она становилась женщиной, и с тех пор никто ее волос видеть не мог – только муж.

Интересное поверье было записано под Суражем в 1868 году: считалось, чем больше прядей в девичьей косе, тем дольше ее обладательница проживет в доме родителей. Те, кто замуж не спешил, плели сложные, состоящие из пяти-шести прядей, косы.

Интересный обряд в наших местах зафиксирован этнографом Николаем Никифоровским: если у невесты не было отца, в день свадьбы она расплетала левую косу, если матери – правую.

Если девушка была круглой сиротой, то под венец она шла с распущенными волосами. Подобный обряд существовал всего в двух местах – на Витебщине и в Воронежской губернии.

А в деревне Пышняки, что под Суражем, существовал альтернативный вариант расплетанию косы – там волосы поджигали. Свекровь двумя перекрещенными свечами слегка опаливала косу, таким образом ставя крест на прежней жизни невестки.

Пока информация накапливается, но в будущем наиболее интересные обряды музейщики планируют реконструировать. Тем более что опыт оживления истории у них есть. В прошлом году в канун 9 Мая здесь начали проект «Живая память».

Мальчишкам и девчонкам из Октябрьской средней школы предложили воссоздать сюжет военных фотографий из фондов музея. Школьники – в солдатской форме, с медалями на груди – стали главными героями новых снимков и, как надеются авторы идеи, будут всегда достойны памяти, которую хранят эти карточки.

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков музей намерен создать электронную базу уроженцев Витебского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– У нас есть печатный вариант, но этот список издавался давно, в начале 2000-х. Там много пробелов, которые надо заполнить, – говорит научный сотрудник Александр Островский. – В ходе освобождения Витебского района погибло 100 тыс. человек, установлены имена не более 70 тысяч. Поэтому работы еще много.

Поиск имен погибших Александр Островский считает своим долгом. Вспоминает, как три года назад в музей пришло письмо из Москвы. Родственники разыскивали сослуживцев своего погибшего дяди.

Молодые младшие лейтенанты в составе 735-го самоходно-артиллерийского полка, только вышедшие из-за парт военного училища, попали в пекло. Фронт на территории Витебского района стоял несколько месяцев. В феврале-марте 1944-го вблизи деревни Новики они погибли.

– Я документально установил личности тех, кто погиб возле Новиков, а это около сотни фамилий. Теперь они официально увековечены, – продолжает Александр Анатольевич. – 735-й полк принимал участие в освобождении Витебска в июне 1944-го, потом была Прибалтика. Из всего полка выжили буквально 2 – 3 человека.

Благодаря поисковой работе каждый год на мемориалах Витебского района появляются новые фамилии. В регионе 110 мест захоронения времен Великой Отечественной. Самые значимые войдут в путеводитель по местам ратной славы. Его разработку и издание также запланировал Витебский районный историко-краеведческий музей на юбилейный год.

Ольга НИКОЛАЕВА, Витебск. Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ