Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Сват». История картины Юделя Пэна

Рассказывая о шедеврах русской и белорусской живописи из фондов Художественного музея Витебска, сотрудники учреждения остановились на работе Юрия (Юделя) Пэна (1854 — 1937) «Сват», написанной в 1926 году.

— В центре композиции образ немолодого, но еще довольно привлекательного мужчины, который занимается сватовством. Видно, что он коммуникабелен, легко заводит знакомства, умеет убеждать, — комментирует искусствовед Анастасия Папроцкая. — Клиентов у него, по всей видимости, хватает, и мужчина вполне доволен жизнью, ведь это занятие позволяет ему жить в достатке. Сват стоит на улице, будто обдумывая план очередной комбинации, и сложная работа мысли отражается на его лице. Приподнятые брови, хитрая улыбка, прищуренный взгляд... Первому плану художник будто бы противопоставляет второй: за спиной героя два деревянных дома символизируют два быта — еврейский и белорусский. Эпизод, отраженный Юрием Пэном, пронизан богатством интонаций, тонким юмором и психологической глубиной, все это придает образу героя этнографическую самобытность, о которой не поведает ни один учебник истории.

Юрий Пэн — автор более тысячи картин. Он был мастером психологического портрета, писал женщин, старцев, раввинов, сапожников, портных, швей и других ремесленников разных национальностей и вероисповеданий, показывал их каждодневный труд, житейскую мудрость и таким образом создавал летопись Витебска. Примечательно, что его герои — реальные люди.

Художник 40 лет прожил в Витебске, где написал наиболее выдающиеся работы, в том числе портрет своего ученика Марка Шагала.

Выпускник Санкт-Петер-бургской академии художеств Юрий Пэн искусно владел реалистическим методом. Как подчеркнула Анастасия Папроцкая, реалистичность произведений Пэна точно отметил его ученик Марк Шагал: «Вам не следует идти в поле, не надо гулять по городу, обращать внимание на людей, не надо идти в театр, в церковь, в синагогу — все вы имеете перед собой, все стонет, плачет на картинах Пэна ежеминутно, и днем и вечером, в субботу, в праздник».

В 1939-м, спустя два года после смерти Юрия Пэна, в Витебске открылась картинная галерея, названная его именем. Известно, что во время войны некоторые работы художника были вывезены в Саратов, затем часть возвращена в Витебск, в том числе картина «Сват». Ее в числе других сегодня можно увидеть в постоянной экспозиции. Здесь представлены также автопортреты художника, пейзажи, портреты в интерьере. Всего в коллекции областного краеведческого музея, филиалом которого является Художественный музей, 183 работы Юрия Пэна (166 живописных и 17 графических).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ