Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Университет ремесленников» организовали в Полоцке

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник в сотрудничестве с Даугавпилсским областным управлением культуры и Научно-исследовательским культурным учреждением «Браславское районное музейное объединение» организовал в Полоцке «Университет ремесленников».

Люди разных профессий и возрастов, заинтересованные в обучении традиционным ремеслам непосредственно у мастеров Полотчины, с удовольствием окунулись в мир творчества и мастерства.

В «Университете ремесленников» в течение недели «студенты» общались с мастерами, знакомились с региональными народными традициями полоцкой земли. Побывали в Музее традиционного ткачества Поозерья и в Полоцком районном центре ремесел и национальных культур (ЦРНК), слушали лекции, участвовали в мастер-классах. Участники мероприятия узнали об истории вытинанки, соломенного плетения, тряпичных кукол и традиционных белорусских поясов. Познакомились с традициями кожевенников, мастеров лоскутного шитья и валяния из шерсти. Педагоги «Университета», среди которых были руководители клубов ЦРНК «Роднасць» Татьяна Кореневская и «Рошва» Нина Ярмух, мастер, педагог дополнительного образования Полоцкого районного центра детей и молодежи Вера Лухверчик, щедро делились знаниями и секретами мастерства.

Обучение в «Университете ремесленников» — это реализация инициатив проекта ENI-LLB-1-216 «Изучение и сохранение традиционных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению», являющегося частью программы приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в рамках Европейского инструмента соседства на 2014 — 2020 годы.

Фото pvestnik.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ