Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Художественном музее Витебска открылась выставка живописи Олега Захаревича

В Художественном музее Витебска открылась выставка живописи Олега Захаревича. Экспозиция приурочена к 60-летию художника, но сам автор не считает ее юбилейной, подводящей итоги. Круглая дата – просто повод поделиться своими мыслями и образами, которые живописец подмечает в жизни и видит во сне.

– Мои работы трудно отнести к реализму, хотя в них есть и настоящие, реально существующие люди. Но одновременно это мои сновидения, грезы, детские воспоминания. В картинах стараюсь передать красоту, поэтому отдаю предпочтение женским образам. Через них выражаю свои чувства и взгляд на мир, – поясняет автор.

Олег Захаревич – художник с ярко выраженным индивидуальным почерком. Его работы пронизаны аллегорией и магией, отличаются особой выразительностью. Живописец часто интерпретирует античные мифы, погружает зрителей в мир метафор. В его творчестве можно проследить цитаты из стиля модерн, а также эстетику постмодернизма, но главенствует фигуративная живопись.

Олег Захаревич по специальности художник-декоратор, в свое время окончил Бобруйское художественное училище (ныне государственный профессионально-технический художественный колледж). Как живописец он раскрылся в Витебске, где Олег стал одним из организаторов творческого объединения художников «M’Art». В составе этой группы единомышленников участвовал во многих проектах, отдельно его картины экспонировались на областных, республиканских и международных выставках.

Работы Олега Захаревича находятся в собраниях музеев современного искусства Минска, Витебска, в частных коллекциях США, Канады, стран Европы и СНГ.

Выставка будет работать до конца января следующего года, и у любителей живописи есть возможность увидеть живописный мир художника, пишущего на своих картинах красоту.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ