Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Лепеле краеведческий музей переехал в отреконструированное здание 1897 года

Лепельский краеведческий музей окончательно прописался на ул. Советской, 38, в здании бывшего виноочистного склада, который считается памятником архитектуры 1897 года.

— Сошлось всё: и старинное здание, которое как нельзя лучше подходит под музей, и то, что помещение, находившееся больше десяти лет на реконструкции, наконец-то сдано в эксплуатацию. Осталось только «начинить» музей, создать в нем обновленную постоянную экспозицию. Над этим сейчас как раз и трудятся работники музея, — сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Бородейко.

В ушедшем году неплохо потрудились строители Лепельской ПМК-75, которые форсировали работы на долгострое. В старинном здании появились крыша из металлочерепицы, внутренняя отделка, система отопления, новые потолки и полы. Отреставрирован фасад и проведено благоустройство прилегающей территории. Освоено на строительные работы 4,3 млн руб.

Наступил черед не менее ответственного этапа по оснащению краеведческого музея, где планируется создать постоянную экспозицию по истории Лепельского района. Она будет состоять из нескольких тематических разделов. Так, например, собрано немало материала для отдельной экспозиции, посвященной Березинской водной системе, которая просуществовала с 1797 года до 50-х годов XX века. Музеем в музее сочтут отдельную экспозицию, посвященную истории развития фотодела на Лепельщине. В двух залах займут достойное место фотографии, фотоаппараты и другие принадлежности, собранные за последние несколько десятков лет. Отдельная страничка будет отведена историку, фотографу и археологу уроженцу Лепельщины Михаилу Кустинскому, который первым стал использовать в научных целях фотоснимки, которые сам делал. Снимал местных жителей в старинных одеждах (фото стали хорошей подсказкой для создания костюмов лепельского строя), археологические предметы, найденные при раскопках, и другое. У юных посетителей будет возможность в интерактивной зоне посидеть за партой и полистать коллекции фотографий школ Лепельщины.

В краеведческом музее каждый найдет для себя много интересного. А главное, здесь созданы прекрасные условия для работы сотрудников и хранения музейных фондов, подчеркнула Елена Бородейко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ