Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Ушачах торжественно отметили 35-летие народного клуба «Ветеран»

В Ушачах торжественно отметили 35-летие народного клуба «Ветеран» районного центра культуры и народного творчества. Руководитель Инна Климова стояла у истоков этого самодеятельного коллектива и верна ему по сей день. Ее общественный актив – председатель клубного совета, бывший работник торговли Валентина Лукашонок, военный в отставке Владимир Зырянов, прежняя сотрудница промкомбината Галина Жалейко.

В клуб принимаются все желающие пенсионеры. Сейчас в его составе 32 ветерана труда в возрасте от 60 до 86 лет. Рекордсмены-участники – Анна Ивановна Карабань из системы образования, Зинаида Ивановна Лапицкая из здравоохранения и другие замечательные ушачане.

 – Цель – объединить, повеселить, сделать заслуженный отдых наших земляков содержательным. За чаем отмечаем праздники, именины, юбиляров поздравляем на дому. Давняя дружба сложилась с другими местными самодеятельными коллективами, клубами из Верхне­двинского, Бешенковичского, Лепельского, Полоцкого районов, – рассказывает Инна Сергеевна.

Основа клуба «Ветеран» – хор из 28 исполнителей. Яркой страницей его истории были в свое время участники Великой Отечественной войны. Когда в 2010 году один из первых активистов клуба, на тот момент 90-летний Василий Дук, спел на смотре «Не стареют душой ветераны» в Полоцке, зал, аплодируя, встал.

Дважды в неделю хор собирается на репетиции. По словам Инны Сергеевны, участники коллектива ходят на спевки, как на работу, иначе результата не видать. Репертуар самый разнообразный. Три из исполняемых военно-патриотических песен написаны самодеятельными авторами и посвящены легендарному прорыву ушачской блокады: «Герои наши – партизаны», «Прорыв», «О чем шумишь ты, партизанский бор?». Нравится публике, как хор поет лирические, шуточные, а также белорусские народные – «Ой, у лузе пры дарозе», «Ой, у лузе пры даліне», «Бур’ян, бур’янок», «Пойдзем, мая жонка», «Ой, дзе ж ты была?». Осваивает коллектив и песни духовной направленности, как, например, рождественская «Святы вечар». Кстати, ряд самодеятельных артистов поет в местном православном храме святых мучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры.

Выступает хор едва ли не на всех мероприятиях в районе, на ушачской сцене и в сельских учреждениях культуры, в стильных костюмах (есть два комплекта). В этом году блеснул на торжествах в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия прорыва ушачской блокады.

Обычно в программе десяток хоровых номеров плюс выступления солистов, дуэтов, женской и мужской вокальных групп, а также чтецов. Инна Климова знает репертуар наизусть и, если, скажем, из дуэта кто-то заболел, всегда готова заменить.

 – 34 года выступали под баян. Для хора был приобретен хороший инструмент, но с недавнего времени нет аккомпаниатора. Выручает преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств Вера Короткая, – говорит Инна Климова. – Неизменным остается железное правило: никаких фонограмм, поем голосом и душой.

Фото предоставлено Ушачским центром культуры и народного творчества.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ