Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске 5 мая в ратуше представят выставку военных плакатов

В Витебском областном краеведческом музее с 5 мая начнет работать выставка плакатов, посвященных Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В холле ратуши представят 20 плакатов, созданных известными художниками в 1941-1945 годах и переизданных в 1975 году. Это небольшая часть самых знаменитых, лаконичных и выразительных по своему воздействию произведений плакатного искусства. Художники-плакатисты оперативно откликнулись на события первых дней войны.

"В течение недели массовыми тиражами было выпущено пять плакатных листов, а в издательствах готовились к печати еще свыше пятидесяти. Спустя неделю после начала войны появился один из самых известных плакатов военных лет "Родина-мать зовет!" Ираклия Тоидзе. Он был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР. Крупнейшими центрами массового издания плакатов в 1941-1945 годах были Московское и Ленинградское отделения государственного издательства "Искусство". Печатались плакаты и в крупных городах Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Средней Азии, Закавказья, издавались политорганами РККА и ВМФ, редакциями газет", - рассказали в краеведческом музее.

Плакат Великой Отечественной войны стал запоминающимся и ярким художественным событием культуры ХХ века. Его убедительность и высокий патриотический пафос во многом объясняются профессионализмом советских художников, их большим жизненным опытом и умением ясно говорить средствами плакатной графики.

Выставка будет действовать до 17 мая.

Фото vk.com/ratusha_vit


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ