Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка педагогов и художников Полоцка и Новополоцка «Творчество как образ жизни»

Оригинальные идеи, диалог мастеров изобразительного искусства открывает выставка «Творчество как образ жизни». Ее презентация состоялась  в художественном музее Витебска. Авторы работ – педагоги детских художественных школ Полоцка и Новополоцка – посвятили экспозицию 60-летию художественно-графического факультета ВГУ имени П.М.Машерова. Все они выпускники худграфа разных лет.

Выставка знакомит с многообразием подходов к созданию работ. Мастерство их исполнения убеждает: каждый из представленных художников – яркая творческая личность с глубоким внутренним миром. Детскую художественную школу имени И.Ф. Хруцкого представили четыре педагога. Графические работы Натальи Каржицкой выполнены в авторской технике, в декоративной манере. Композиционный сюжет основан на переосмыслении фактов и событий из жизни автора. Пейзажи Ирины Башун передают живописную сказку природы Псковщины. В батике Оксаны Малюшицкой гибкие линии растений, листвы и бутонов сплетаются в совершенную композицию на ткани. Многоплановость, разносторонний подход к творчеству читается в натюрмортах Инны Шипило. По словам директора ДХШ имени И.Ф. Хруцкого Оксаны Тарасиковой, прелесть выставки в многообразии представленных техник и жанров.

Большинство работ – творчество педагогов Полоцкой детской художественной школы. Инна Валькова занимается цветопластикой, основной материал в ее работах  – гуашь. Светлана Ромашко выбрала для выставки графические композиции в смешанной технике, художник Иван Иванов – картины в технике масляной и акварельной живописи. Его супруга Анастасия Иванова – автор художественных фото, фотокомпозиций. Татьяна Пискун творит в традициях абстрактного искусства, использует акрил. Наталья Антимонова представила  авторскую фотографику, графические композиции, созданные на основе фотопечати.

– Самые теплые слова благодарности  художественно-графическому факультету и его педагогам, – говорит директор Полоцкой детской художественной школы Наталья Антимонова. – Полученные знания и умения несем по жизни дальше и передаем своим ученикам.

Выставка педагогов и художников Полоцка и Новополоцка «Творчество как образ жизни» продлится до 30 июня.

Фото предоставлено детскими художественными школами Новополоцка и Полоцка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ