Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске празднуют День единения народов Беларуси и России

Сегодня в областной филармонии прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

2 апреля 1996 года главы двух государств подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированный союз в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух стран.

– Этот документ лег в основу создания Союзного государства, стал фундаментом поступательного продвижения по пути региональной и всеобъемлющей интеграции двух стран, – поздравляя собравшихся, отметил первый заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Новацкий.

В основе дружбы между нашими народами общие испытания и общие победы, трудовые достижения и уважительное отношение к героическому прошлому, сохранение исторической правды и памяти.

За годы интеграции между странами созданы условия для реализации принципа равенства прав граждан двух государств, успешно реализуются межгосударственные социально-экономические программы, масштабные наукоемкие проекты, идет активное взаимодействие в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. С учетом тех вызовов и угроз, которые стоят сегодня перед двумя братскими государствами мы вместе решаем вопросы по обеспечению безопасности Союзного государства и внешних границ.

Доказательством преимуществ белорусско-российской модели сотрудничества является региональная интеграция между нашими странами. У Витебска в России тринадцать городов-побратимов и партнеров. В августе 2022 года в этот список вошел Находкинский городской округ Приморского края. За год активизировалось сотрудничество в самых различных сферах с Псковом, Смоленском, Геленджиком. Каждая вторая организация областного центра осуществляет внешнеторговую деятельность с регионами Российской Федерации. В условиях глобальной экономической нестабильности, обострения информационных войн, усиления санкций в отношении Беларуси и России единство наших народов имеет особую ценность. Ведь мир становится прочнее, если люди поддерживают друг друга, работают и созидают вместе.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ