Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске презентовали лирическую комедию «Киношники»

Витебские киноманы более недели наслаждались новыми фильмами в рамках XXIX Минского международного кинофестиваля “Лістапад”. Уже три года показы проходят не только в столице. Ежедневно в кинотеатрах города собирались полные залы, а 23 ноября в «Доме кино» состоялась торжественная презентация лирической комедии «Киношники» режиссера Кирилла Халецкого производства национальной киностудии «Беларусьфильм». Работа посвящена столетию отечественного кино, показывает творческие поиски начинающих авторов и приоткрывает таинственную завесу «закулисья».

– Это художественная история о молодом режиссере, который долго не мог реализовать свой потенциал, – рассказал перед показом главный режиссер «Дома кино» Алексей Марчик. – В первую очередь она о молодежи и для молодежи, особенно творческой, поэтому на сегодняшний показ мы пригласили учащихся витебского колледжа искусств.

Кинокритик Сергей Мотыленок перед началом кинопоказа признался, что днем раньше увидел фильм раньше остальных.

– В картине «Киношники» прекрасные диалоги: я никогда не думал, что наедине с экраном можно так смеяться, – поделился он с гостями мероприятия. – Искренне рад, что, скорее всего, появится продолжение этой истории.

Сергей Мотыленок рассказал, что режиссер картины Кирилл Халецкий долго шел к ее созданию, а свои первые работы снимал за собственные средства, – президентскую стипендию, которую получал во время учебы в академии. Тогда же он отправил свой экспериментальный фильм без слов «Дорога» на сто фестивалей мира. Оказалась, картина имела успех, но из-за широкой географии талантливый режиссер не смог забрать все призы лично.

Известно, что для участия в конкурсе фестиваля было подано свыше двух тысяч заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и даже Африки. Также зрителям демонстрировались внеконкурсные фильмы. Однако картина «Киношники» занимает в этом списке особое место для жителей Витебска, ведь они могут смотреть этот фильм, узнавая лица на экране.

– Высказывание Ленина о том, что из всех искусств для нас важнейшим является кино, сегодня звучит особенно актуально, – отметил приглашенный на показ заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – В рамках международного кинофестиваля мы видим на экране известных витебских актеров театра имени Якуба Коласа Юрия Цвирко и Алексея Анисеню, и это замечательно.

Фото Марины ГУДКОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ