Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске прошел IX Международный турнир национальных танцев «ТАНЧЫМ РАЗАМ»

В нем приняли участие 97 пар с различных уголков Беларуси и России.

Танец — способ объединения народов, существующий с давних времен. Однако даже у жителей одной страны в разных регионах исполняют один и тот же танец по-разному. Танцевальное представление можно было наблюдать 16 июля на площади Свободы, где почти 100 пар боролись за первенство.

– Девяносто семь пар зарегистрировались на сегодняшний конкурс, еще три и будет целая сотня! Уважаемые гости, всех с праздником! Присоединяйтесь и танцуйте все, кто посетил наше мероприятие! – поздравил жителей и гостей северной столицы начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский.

Пожелала удачи в конкурсе начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Ирина Карпович:

– Давайте нашими народными традициями зажжем эту площадь, чтобы в рамках «Славянского базара» она гремела сильнее Летнего амфитеатра!

Сначала танцоры «разогрели» публику знакомым в каждой местности танцем «Падеспанью», к которому с легкостью могли присоединиться все желающие.

Тема турнира в этом году — разнообразие региональных костюмов и вариантов исполнения бытовых танцев.
Все участники были разделены на три категории: от 16 до 30 лет, от 30 до 50, 50 и старше. Каждая пара исполняла до девяти национальных танцев, в которые с тонким искусством были вплетены региональные элементы. Как и во всех международных турнирах после каждого танца жюри выставляли соответствующие баллы, благодаря которым конкурсанты могли пройти в следующий тур.
Пары исполняли известные многим танцы «Краковяк», «Барыня», «Полька», «Кокетка», «Никита», «Яблычка», «Оберек», «Лявониха», «Вальс», «Каханачка», «Семеновна» и др. Конкурсанты соревновались не только в чистоте исполнения, но и в харизме. Каждый старался громче хлопнуть, сильнее топнуть и поярче улыбнуться, чтобы заполучить наивысший балл!

После парных танцев пришло время для одиночных выступлений, где юноши и девушки, женщины и мужчины исполняли популярные у наших предков танцы: «Коза», «Страдание», «Жабка» и «Коваль». Участникам требовалось большое мастерство энергично отплясывать и в то же время театрально отыгрывать свои номера, но они с этим справились на отлично!
В ходе выступления к конкурсантам то и дело присоединялись парочки из публики, сливаясь в национальном танце с профессионалами. Это еще раз доказывает, что не столь важно есть ли у тебя опыт и талант, танец объединяет всех, от мала до велика!

Елизавета КРУПЕНЬКОВА, фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ