Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске прошла открытая выставка-конкурс изобразительного творчества среди детей и молодежи «Беларусь – Китай» – 2022

Белорусский зубр и китайский дракон, панда и бурый медведь, белый аист и черноголовый журавль вдохновили участников областной выставки-конкурса изобразительного творчества детей и молодежи «Беларусь — Китай» — 2022, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Итоги проекта подвели в Детской школе искусств №3 «Маладик».

Среди авторов – воспитанники общеобразовательных учреждений, гимназий, школ искусств области, а также Витебского государственного колледжа искусств, ВГУ имени П. Машерова. Наиболее активными стали участники из Витебска, Полоцкого, Миорского, Толочинского районов. В экспозицию вошло 500 произведений, из них более 150 фотографий работ, присланных молодыми художниками Китая. Техника исполнения очень разнообразна – это живопись и графика, коллаж, батик, бумагопластика, вытинанка, гобелен, художественное фото.

Юные художники показали свое видение культурных традиций двух стран: изобразили китайских и белорусских красавиц в нацио­нальной одежде, цветущие сады и бамбуковые рощи, китайскую чайную церемонию в белорусском поле, китайские пейзажи, атрибуты быта. В работах доминирует тема дружбы. В видении детей белорусы и китайцы вместе пьют чай, летают в небесах, радостно держась за руки (как на картине «Поляна дружбы» 10-летней Софии Хомченко из витебской СШ №25), танцуют и водят хороводы. Многие авторы обратились к анималистическим сюжетам, на их работах панда дружит с бурым медведем, аист – с журавлем.

Восьмилетняя воспитанница «Маладика» Александра Жук, предварительно изучив с педагогом мифический символ Поднебесной, изобразила своего китайского дракона – крупного, яркого и красочного. Работу выполнила в смешанной технике – гуашью, маркером и цветными карандашами.

– Сложилось ощущение, что белорусские дети чувствуют китайскую культуру. Это видно в передаче цветов, отражении национальных элементов, и это очень приятно, – отметил студент ВГУ имени П. Машерова Го Сюйутун.

Проект берет свое начало с 2003 года, когда впервые состоялся открытый фестиваль молодежного творчества «Беларусь – Китай», в рамках которого в последующие годы в Витебске периодически проходили совместные выставки молодежи двух стран, напомнила директор школы искусств №3 «Маладик» Ольга Сивцова.

– Интерес к китайской культуре у белорусской молодежи возрастает, – отметила Ольга Георгиевна. – Благодаря этому проекту наши народы становятся ближе. Мы бы хотели, чтобы в будущем китайские художники отразили свое видение Беларуси.

Язык изобразительного искусства позволяет наглядно продемонстрировать культурные особенности двух стран и помогает больше узнать и понять друг друга, считают организаторы.

– Символично, что выставка-конкурс «Беларусь – Китай» проходит в 2022 году, когда Витебск получил звание молодежной столицы. Беларусь и Китай объединяют давние дружественные связи, и надеемся, что художники двух стран и дальше будут радовать нас, – подчеркнула начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, которая торжественно вручила дипломы авторам – победителям в различных номинациях.

Китайские студенты, которые осваивают специальность «Изобразительное искусство и компьютерная графика» на факультете обучения иностранных граждан ВГУ имени П. Машерова, провели для юных художников мастер-класс по каллиграфии.

Фото Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ