Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебской областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов ВГМК имени И. Соллертинского

«Звон цимбал как песнь души» – под таким названием в областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского.

Выступление этого прославленного коллектива, лауреата международных премий было приурочено к двум знаменательным датам: 105-летию колледжа и 85-летию образования Витебской области. Перед началом концерта прошла информационно-просветительская акция областных объединений профсоюзов и организации РОО «Белая Русь».

– Среди зрителей много молодежи, в частности, учащихся музыкального колледжа и разных уголков Витебщины. Они имели возможность ознакомиться с работой объединений. Символично, что в значимый для нашей области год на сцене звучат белорусские цимбалы, которые считаются визитной карточкой нашего региона. Концерт также приурочен Году мира и созидания. Музыканты всегда голосуют за мир своим искусством, – рассказала директор областной филармонии Татьяна Савицкая и отметила, что билеты были раскуплены сразу, как только поступили в кассу.Действительно, у входа в филармонию спрашивали лишний билетик. Такой интерес к выступлению оркестра белорусских народных инструментов неудивителен. Ведь этот коллектив уникальный в своем роде. Беларусь – единственный регион мира, в национальном оркестре народных инструментов которого цимбалы составляют основную, ведущую группу. А на Витебщине испокон веков цимбалы считались самым главным инструментом, без которого не обходился ни один праздник.

– В Поставском районе до сих пор играют на аутентичных – диатонических – цимбалах. В витебском учебном заведении обучение на профессиональном музыкальном инструменте началось в 1960-1970 годы. В 1975-м заслуженный деятель культуры нашей республики Аркадий Пальвинский создал оркестр. Сегодня коллективом руководит выпускник колледжа и Академии музыки Сергей Тимошенко. Именно он выступил инициатором концерта, в котором приняла участие и солистка филармонии Оксана Новикова, кстати, тоже наша выпускница, – отметила директор колледжа Наталья Кошелева.

Наталья Александровна также рассказала, что юбилей старейшего музыкального учебного заведения Беларуси отмечается в течение года. Запланировано немало мероприятий: концерты всех коллективов, мастер-классы, творческие встречи с бывшими выпускниками. Нынешнее выступление оркестра занимает особое место в праздничной афише. Все, кто пришел на концерт, услышали виртуозное звучание цимбал и других белорусских инструментов, которым подвластны все жанры и направления музыки, и народные наигрыши и увертюры к операм, и современные мелодии.

Зрительный зал долго не отпускал артистов, благодарил за теплую встречу с музыкой, в которой звучит душа белорусского народа.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ