Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

"Витебская снежинка" объединила 450 участников из Беларуси, России и Израиля

Около 450 участников из Беларуси, России и Израиля принимают участие в Международном конкурсе «Витебская снежинка – 2023», который проходит в течение двух дней в концертном зале «Витебск».

Турниру по танцевальному спорту в нынешнем году исполнилось 37 лет, это один из старейших конкурсов на постсоветском пространстве и один из самых престижных. В свое время в нем принимали участие до 30 стран мира, на витебском паркете танцевали пары в категории world dancesport federation internationale и зарабатывали рейтинговые баллы в мировой классификации. Несмотря на трудности, связанные с пандемией и исключением Беларуси из официальных соревнований под эгидой WDSF, «Витебская снежинка» продолжает собирать в городе на Двине любителей бальных и спортивных танцев.

–  Когда невозможно расширять географические границы, надо расширять границы творчества. Вот этим путем мы и пошли. Появились новые направления, такие, как артистический танец. В него включены бальный, латинский стили, соло, дуэты, трио, синхронный, артистический акробатический танец, чирлидинг. На турнире также впервые представлен карибский стиль. Это современное направление, миксующее несколько латиноамериканских танцев, основные из которых — сальса, бачата и меренге. То есть совершенно новый формат «Снежинки», очень зрелищный и интересный. Будем развиваться в этом направлении, но ни в коем случае не потеряем спортивный танец, а только расширим возможности турнира, – рассказала председатель Витебской областной организации спортивного танца и руководитель клуба «Фэст» Наталья Товсташова. 

Создатель «Витебской снежинки» также добавила, что турнир проходит под эгидой Всемирной федерации артистического танца. 

Впервые в рамках конкурса прошло танцевальное соревнование команд Беларуси и России. Каждая из стран представила по две группы. Первое место заняли гости из Москвы, а второе представители Витебска.

Самым взрослым танцорам за 70 лет. Они представляют витебскую группу «Богини». Под овации зрительного зала сеньориты исполнили зажигательные «Ритмы Испании». А самым юным только четыре годика, но они уже заработали свои первые медали. 

Многие участники поднимались на пьедестал почета. Ведь победители определялись в каждой номинации и возрастной группе. А те, кто завоевал пять первых мест, получили большую Снежинку. Это почетная награда в память о «Витебской снежинке», которая традиционно в январе погружает город в ритмы романтического вальса, страстной румбы и зажигательной самбы. 

 

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ