Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Витебские виртуозы» выступили на открытии республиканского фестиваля имени Г. Жихарева

Бесценный подарок привез из Минска октет балалаек «Витебские виртуозы»

Коллективу нашей областной филармонии было предоставлено почетное право выступить с концертной программой на открытии VI республиканского фестиваля имени Г. Жихарева, приуроченного к 90-летию Белорусской государственной академии музыки. В память об этом событии ансамблю презентовали нотную запись, сделанную более полувека назад рукой самого маэстро – Георгия Жихарева, – аранжировку «Бразилейры» французского композитора Дариуса Мийо для балалаечного состава.

Особенно дорога эта партитура для бессменного руководителя «Витебских виртуозов» – заслуженной артистки Республики Беларусь Тамары Шафрановой, которая в свое время, будучи студенткой Белорусской консерватории, играла в ансамбле балалаек под управлением Георгия Жихарева. А когда прославленный педагог ушел из жизни, а его коллектив распался, талантливая ученица продолжила дело своего наставника и основала в Витебске уникальный коллектив, который называют визитной карточкой, музыкальной жемчужиной города на Двине.

Это на самом деле уникальный ансамбль, единственный в мире, в котором собраны все восемь разновидностей балалаек – от самой маленькой пикколо до самой большой – контрабас. Отличительная его черта и в том, что на всех инструментах виртуозно играют только женщины, добиваясь по-настоящему оркестрового звучания разной музыки: классики, народной, современной, джаза. Все аранжировки делает Тамара Шафранова, перекладывая для балалаек произведения Баха, Римского-Корсакова, Пьяццоллы и других композиторов.

«Витебские виртуозы», которые в следующем году отметят свое 50-летие, покорили многие сцены. Октет балалаек удостоен наград многочисленных фестивалей, принимал участие в российском телепроекте «Лига удивительных людей», получил диплом «За сохранение традиций» на конкурсе-фестивале ансамблей «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге. Настоящим раритетом меломанов стала пластинка с записью ансамбля октета балалаек из Витебска, которая была выпущена фирмой «Мелодия» после победы наших балалаечниц на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в далеком 1974 году.

– Мы третий раз участвуем в качестве гостей на фестивале имени Георгия Жихарева. Данного музыканта называют корифеем народно-инструментальной музыки Беларуси. В этом году мы играли разные произведения, в частности, основателя первого в истории России оркестра народных инструментов Василия Андреева, русских и зарубежных композиторов. И судя по реакции зрительного зала, концерт имел успех, – рассказывает Людмила Загоскина, исполняющая в октете партию балалайки прима II.  

«Витебские виртуозы», помимо заслуженных аплодисментов, получили немало подарков – книги, сборники нот современных белорусских композиторов и самое дорогое – партитуру из личного архива Георгия Жихарева.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ