Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебский государственный колледж культуры и искусств отпраздновал 50-летие

ВГККиИ называют мастерской искусств, где создают творческих личностей. За полвека учебное заведение выпустило более 5 тыс. профессионалов в сфере культуры.

Нынешний колледж пережил несколько этапов реорганизации и один большой переезд с улицы Чехова на Горького. Если первые годы здесь готовили только культработников, руководителей любительских хоров и оркестров, то сегодня число специальностей, которые получают выпускники, выросло до пяти.

Единственное в регионе учебное заведение в сфере культуры – надежный поставщик кадров. В настоящее время колледжем заключено 65 договоров о сотрудничестве с различными учреждениями области.

– Мы гордимся всеми своими выпускниками: и теми, кто занимается культмассовой работой в сельских клубах, и теми, кто прославляет белорусское искусство на престижных сценах Беларуси и других стран. Наши воспитанники пополняют труппы Коласовского, Большого театра оперы и балета Беларуси, Национального театра имени Горького в Минске, Белорусского театра «Лялька», Санкт-Петербургского «Мюзик-холла», танцуют в прославленных коллективах республики – ансамблях «Хорошки» и «Талака», – отметила директор ВГККиИ Ирина Абдуллаева.

Славится колледж своими творческими коллективами: студией современного танца, театром миниатюр, ансамблем танца «На росстанях», который получил высокое звание заслуженного любительского коллектива Беларуси. Учащиеся и педагоги становятся лауреатами различных конкурсов и фестивалей. Только за последние пять лет завоевано более 200 наград.

– Колледж за многие годы накопил богатейший опыт. Здесь получили образование, стали отличными специалистами многие выпускники, которых можно встретить не только в райцентрах и агрогородках Витебщины, но и за ее пределами. И всюду воспитанники этого учебного заведения, как говорится, несут культуру в массы и поднимают престиж профессии, которая призвана дарить людям добро и приносить радость, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов, некоторые из которых пришли в родной колледж на торжественный вечер. Зрительный зал аплодисментами приветствовал бывшего директора Татьяну Туманову, педагогов Аллу Даниленко и Михаила Неменова, которые были наставниками не только учащихся, но и своих молодых коллег.

– Главное, что всех объединяет, – сложившаяся в колледже атмосфера добра, творчества, взаимной поддержки. Это заслуга всего коллектива, каждого педагога, вкладывающего в свою работу душу, – отметила Ирина Абдуллаева.

Душевностью были проникнуты и все выступления творческих коллективов, которые подготовили праздничную концертную программу и подарили своей альма-матер.

Подводя итоги полувековой жизни колледжа, его коллектив думает о завтрашнем дне. Будущее связано и с укреплением материально-технической базы учебного заведения. В следующем году планируется завершить работы на надстроенном этаже. Мансарда позволит увеличить учебные площади. А далее в планах – благоустройство территории вокруг колледжа, которая должна выглядеть под стать учреждению культуры и искусства.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ