Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Во время «Славянского базара» в Витебске при аншлаге состоялся показ драмы "Мещане"

С полным аншлагом в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошла драма «Мещане» во время «Славянского базара» в Витебске.

Санкт-Петербургскому драматическому Театру на Васильевском удалось на сцене ярко с необходимой серьезностью и даже иронией воплотить пьесу Максима Горького «Мещане». В ее центре – семья зажиточного мещанина Василия Васильевича Бессемёнова. У него есть жена, дочь Татьяна и сын Петр, а также воспитанник Нил. Но не с одним из них у него не совпадают взгляды. В спектакле остро показан конфликт поколений, когда дети не торопятся жить так, как приказывает и требует отец, а сам Бессемёнов считает, что отпрыски его пали жертвами гордости и даже гордыни, овладевшей ими. Они получили образование и не хотят вести такое же размеренное существование, как Василий, не хотят — или не могут — заводить собственные семьи и посвящать все время зарабатыванию и приумножению капитала.

Параллельно в семейной драме разворачиваются и истории второстепенных персонажей, образ жизни которых противоречит устоям мещанской семьи.

Пьеса М. Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после знаменитого спектакля Георгия Товстоногова 1966 года, петербургские театры не обращались к этому произведению. Режиссер Владимир Туманов нарушил затянувшуюся паузу. Его спектакль – первая за полвека постановка горьковской драмы в культурной столице России.

Фото Елены Фёдоровой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ