Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Впервые в этом году в рамках фестиваля состоится «Театральная лаборатория» с преподавателями ГИТИСа

Будут организованы мастер-классы для более 30 будущих артистов — студентов из России и Беларуси. Их проведут заслуженный деятель искусств России, режиссер Александр Бармак, который является куратором лаборатории, педагог по сценической речи Лариса Кайдалова и педагог по сценической пластике Дмитрий Иванов. Результатом станут собственные этюды по пьесе «Три сестры» А. П. Чехова, которые 18 июля можно будет увидеть на малой сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

– Эту пьесу мы будем разбирать методом действенного анализа, именно на нем должно основываться режиссерское и актерское искусство, – сообщил Александр Бармак. – К сожалению, сегодня зачастую происходит процесс вымывания методологии, на которой основан русский театр. Ведь есть законы, которым должен следовать актер и режиссер. Их открыл русский режиссер Константин Станиславский и его соратники. Я попытаюсь заложить интерес к этому у участников лаборатории. Кроме этого, сегодня острой проблемой является недостаточный разбор пьес, непонимание авторского зерна, так как режиссерам гораздо легче собственную фантазию воплотить на сцене. При этом актер становится функцией в достижении этой цели, а не живым человеком, через которого можно передать идею произведения. И об этом нужно говорить.

О необходимости постоянно расширять диапазон знаний как молодым актерам, так и тем, кто уже закончил обучение, рассказала директор центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере искусства Тамара Потапенко.
– Надеюсь, что театральная лаборатория станет постоянной традицией, и мы впоследствии перейдем к более широкому масштабу, наполним программу максимально творческим процессом, – сказал режиссер-постановщик Национального академического драматического театра им. Я. Коласа Андрей Жигур.
К слову, во время «Театральных встреч», которые традиционно проходят во время «Славянского базара», жители и гости областного центра смогут познакомиться с интереснейшими постановками различных театров Беларуси и России.

Фото Елены Фёдоровой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ