Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставку марок и открыток о флоре и фауне Беларуси и зарубежья представят в Новополоцке

В Музее истории и культуры Новополоцка с 11 октября по 10 ноября будет представлена выставка филателии и филокартии "Флора и фауна" из фондов музея. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Для людей советской эпохи коллекционирование было одним из важных и массовых хобби. В те годы собирали марки, открытки, фантики от конфет, пуговицы и многое другое. Вообще коллекционирование насчитывает более 110 разных направлений. На выставке в Новополоцке посетители смогут познакомиться с филателией (коллекционированием марок) и филокартией (коллекционированием открыток). Экспонаты собирались с 1970-х годов до 2018 года. 

Общая тема прослеживается во всех выставленных предметах. На открытках и марках запечатлены птицы, бабочки и жуки, лекарственные растения, красота подводного и животного мира. 

Представленные на выставке марки были переданы из частных коллекций в фонды музея. Эти экспонаты показывают флору и фауну не только Беларуси, но и других стран. Марки расскажут о богатом растительном и животном мире Монголии, Болгарии, Вьетнама, Кубы. Также в коллекции можно будет увидеть знаки почтовой оплаты ограниченного тиража с изображением ископаемых животных. 

Специально для маленьких посетителей в музее предусмотрена инструкция-схема, благодаря которой можно узнать, из каких элементов состоят марки, и более детально изучить информацию, представленную на них. 

Выставка будет интересна не только как знакомство с коллекционированием, но и в художественном плане. Большая часть изображений почтовых открыток была придумана и воплощена в жизнь искусными художниками. 

Для жителей и гостей города выставка будет открыта со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ