Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Жизнь еврейского местечка, или «Ночь музеев» в Арт-центре Марка Шагала в Витебске

Арт-цент Марка Шагала присоединился к ежегодной акции «Ночь музеев». Интерактивные мероприятия прошли под темой «Будущее музеев: Обновление и  переосмысление».

На экспозиции оригинальной графики «Марк Шагал і мастакі мястэчак» были представлены литографии, ксилографии и офорты Марка Шагала, Иссахара Бер Рыбака, Анатолия Каплана, Соломона Гершова. В их творчестве – реальные и метафорические образы родины, воспоминания о моментах счастья и страданий, выражение любви и сарказма.

«Сегодня витебчане мало помнят о быте еврейских местечек. Единственно, что нас с этим связывает – искусство. Благодаря работам художников из музейной коллекции мы не только восстанавливаем эмоциональную связь зрителя с культурой штетла, но и соединяем прошлое с будущим», – подчеркнула научный сотрудник Арт-центра Марка Шагала Елена Ге.

Также гости выставки смогли поучаствовать в нескольких квестах и получить памятные сувениры. Увлекательные задания по мемуарам Беллы Розенфельд и фрагментам графических работ помогли каждому создать «маршрут» по местечку, следуя воспоминаниям Марка Шагала и его возлюбленной.

Завершил вечер мастер-класс по витражному творчеству Марка Шагала.

«Свои первые светящиеся картины художник создал, когда ему было далеко за 70. Это не помешало ему освоить технику росписи стекла и стать одним из самых известных витражистов XX века. Шедевры нашего земляка украшают синагогу медицинского центра Хадасса в Иерусалиме, собор Святого Стефана в Чикаго и здание ООН в Нью-Йорке», – рассказала искусствовед Марина Карман.

Фото Александры Ходюковой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ