Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Глубоком к 140-летию со дня рождения Александра Грина провели двухдневный велопробег «Алые паруса»

Двухдневный велопробег «Алые паруса» глубочане приурочили к 140-летию со дня рождения талантливого писателя Александра Грина. Лейтмотивом познавательной прогулки с ветерком стало желание юных почитателей здорового и активного образа жизни узнать как можно больше об историко-культурном наследии края.

Какое отношение Александр Грин (настоящее имя Александр Степанович Гриневский) имеет к Глубокскому району? Прадед известного писателя был крупным помещиком Дисненского уезда. Дворянской фамилии принадлежала родовая усадьба Якубенки, ныне это территория Глубокского района. Здесь же родился и отец писателя Степан Евсеевич, а вот сам Александр Степанович в этих местах никогда не был.

Однако это не помешало работающей молодежи района побывать в деревне Якубенки, где частично сохранились строения бывшего имения, поговорить об «Алых парусах», а помимо этого посетить ряд других интересных объектов Глуботчины, в том числе старинные церкви, костелы. К слову, одним из главных организаторов путешествия был историко-этнографический музей.

Велосипедистам предстояло преодолеть более 100 км, при этом иногда с асфальтированных дорог приходилось перемещаться на грунтовые.

Например, вблизи деревни Заборье ребята дружно съехали на старую дорогу, также  называемую «Альгердов путь», чтобы поближе рассмотреть курганный могильник периода раннего средневековья.

Конечным пунктом стало посещение единственной в Беларуси карстовой пещеры, образовавшейся на берегу одного из самых глубоких озер Беларуси – Гиньково. История возникновения таинственной пещеры, попасть в которую можно лишь ползком, овеяна легендами.

Например, одна из них гласит о том, что здесь находилось богато украшенное погребальное место одного из князей Великого княжества Литовского. После частичного обрушения отвесного склона, спрятанные в пещере сокровища оказались на дне озера, а само природное укрытие стало едва заметным. И каждый, кто пытается попасть внутрь пещеры, старается отыскать зацепку, подтверждающую или опровергающую подобные рассказы. Однако пока увидеть ценный артефакт так никому и не удалось.

Домой велосипедисты возвращались с ценным багажом полезной информации и положительных эмоций.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ