Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 150 команд приняли участие в шестом этапе Кубка по образовательной робототехнике в Витебске

В Витебске прошел шестой этап Кубка по образовательной робототехнике (КОР), по итогам которого лучшие юные инженеры смогут попробовать свои силы в национальном отборе на World Robot Olympiad – глобальном соревновании по робототехнике. ВГУ им. П. Машерова совместно с Ассоциацией по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» провел шестой этап Кубка по образовательной робототехнике.

 

Как отметил руководитель проектов Информационно-практического учреждения «Центр технологической поддержки образования «Интегратор» – технический организатор КОР Алексей Голик, Кубок представляет собой серию турниров по образовательной робототехнике, которые проводятся в различных городах Беларуси. Главной его целью является популяризация и содействие развитию робототехники в нашей стране и за рубежом.

 

 

 

 

 

Заявки на участие в шестом этапе подали более 150 команд (а это почти 260 человек). В турнире ребята соревновались в 17 категориях. Под чутким руководством конструкторов роботы состязались в гонках, «робосумо», робофутболе и виртуозности полетов. Мальчишки и девчонки смогли продемонстрировать и углубить свои знания в STEM-дисциплинах, применять знания в решении реальных задач, а также повысить уровень конкуренции в выбранных дисциплинах. Кубок не только выявил сильнейших, но и позволил обменяться опытом и информацией как с участниками, так и с тренерами.

 

 

 

 

 

По словам проректора ВГУ по учебной работе Мирославы Бобрик, робототехника является одним из самых популярных направлений и активно развивается на Витебщине.

– Витебский государственный университет – один из ведущих учебных центров по подготовке специалистов в области IT-технологий, – подчеркнула Мирослава Юзефовна. – Факультет математики и информационных технологий в свою очередь – это региональный центр подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, в котором используются новейшие образовательные инструменты. У нас имеется современная материально-техническая база и налажено тесное сотрудничество с 20 ведущими IT-компаниями Беларуси, резидентами Парка высоких технологий, такими как EPAM, iTechArt, Innowise Group, LACIT, Exadel, Mainsoft, GoodSoft, General Soft и другими.

 

 

 

В программе мероприятия также были мастер-классы от специалистов в области высоких технологий и робототехники из Беларуси и России. Например, по построению образовательной траектории от детского сада до технологического университета, использованию TRIK Studio Junior на уроке информатики, образовательным возможностям робототехнического набора MatataLab и др.

 

 

 

Кстати, ВГУ им. П. Машерова активно работает со школьниками, привлекая их к сфере высоких технологий. На факультете математики и информационных технологий успешно функционирует IT-академия «МИР будущего» (Математика, информатика и робототехника будущего), в котором обучается 348 слушателей по самым актуальным направлениям IT-отрасли.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ