Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

ФОТОФАКТ: Более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана обсудят вопросы источниковедения в Витебске

Более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана в форматах оффлайн и онлайн обсудят вопросы источниковедения в Витебске на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы источниковедения», которая проходит на базе ВГУ им. П. Машерова c 27 по 29 апреля.

Ректор ВГУ имени П. Машерова Валентина Богатырёва, приветствуя участников форума, пожелала им позитивных эмоций, личного обогащения и пополнения человеческого капитала на благо развития белорусского государства.

– Это тот посыл, которым все это время живет многочисленный коллектив ВГУ, – констатировала Валентина Богатырёва. – Работая со студентами, мы выполняем важную миссию: передаем свои навыки, знания и умения людям, которые после нас с вами будут делать свою работу, продвигать науку, учить детей. Приятно, что в этом зале собрались государственные люди, объединились академическое и университетское сообщество с единой целью – говорить правдиво и честно. Получайте духовное и интеллектуальное удовольствие от общения, пусть результаты ваших исследований внесут свою лепту в создание новых учебников для будущих поколений наших граждан.

Витебская конференция проходит раз в два года и является одним из крупнейших и наиболее представительных научных мероприятий в области источниковедения на постсоветском пространстве.

К присутствующим обратился и директор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Сиренов.

– Отрадно осознавать, что Санкт-Петербургский институт истории является соорганизатором этой конференции уже не первый год, – отметил Алексей Сиренов. – Наши сотрудники присутствуют и в ВГУ, и участвуют онлайн. Акцентирую внимание на одном пункте – очень важно сохранять наше интеллектуальное, научное и ментальное единство. А в гуманитарных науках это особенно важно, потому что научные школы, работающие обособленно друг от друга, за буквально 10-15 лет могут разойтись и в научных терминах, и методологии, потом достаточно трудно находить общий язык и понимать коллег. На мой взгляд, нужно стараться, чтобы эта конференция проходила и дальше.  

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк также отметил важность и актуальность конференции, посвященной проблемам источниковедения, пожелал участникам плодотворной работы.

Широкий круг вопросов теории и методики источниковедения, источниковедения историографии, архивоведения и музейного источниковедения, а также обращение к комплексам источников и отдельным источникам всемирной и отечественной истории с древности до наших дней обсудили входе работы конференции. Одна из ключевых тем этого года – сохранение исторической памяти.

Особое внимание уделено событиям Великой Отечественной войны. Участники ознакомились с выставкой Национального архива Республики Беларусь «Без срока давности. Беларусь», которая посвящена геноциду белорусского народа в годы военного лихолетья. Выставка содержит информацию об уничтожении населения в каждой из областей, «Акции 1005» – сокрытии нацистами следов преступлений, а также судебных процессах над нацистами и об увековечении памяти жертв.

В рамках конференции состоится презентация документальных изданий Национального архива Республики Беларусь, посвященных теме геноцида в период германской оккупации. Монографию «Жанчыны Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны (1941–1945 гг.)» представит директор Витебского филиала Международного университета «МИТСО», кандидат исторических наук, доцент Ирина Николаева.

Национальный исторический архив Беларуси откроет выставку, посвященную 85-летию архива. Состоится открытие планшетной выставки «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства», подготовленной Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей «Смоленская крепость» (Смоленск).

Организаторы научного форума – кафедра истории и культурного наследия факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ им. П. Машерова, Национальный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Беларуси, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Термезский государственный университет.

Фото «Витебские вести».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ