Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Методику Витебского медуниверситета по патриотическому воспитанию могут взять за основу другие вузы

Методы работы по гражданско-патриотическому воспитанию Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) могут внедрить в образовательный процесс и другие вузы Беларуси. Об этом сегодня на выездном заседании учебно-методического объединения по высшему медицинскому, фармацевтическому образованию сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Высшее медицинское образование, полученное в Беларуси, высоко ценится и признано Международной ассоциацией медицинского образования. Но сегодня актуально не только подготовить врача, но и всесторонне развитую личность - гражданина с четкой жизненной позицией, знающего свою культуру, сохраняющего и преумножающего традиции, человека, который активно участвует в общественной жизни и гордится своей страной, - отметила Елена Кроткова. - Образовательный процесс строится на внедрении инновационных методик образования. Это и "Стандартизированный пациент", использование симуляционного центра, методов работы в группе. Мы планируем разработать единые подходы для всех высших учебных заведений. Методы, которые выбрал Витебский медицинский университет, думаю, станут основой для пересмотра подходов на местах во всех вузах страны".

В ВГМУ отталкиваются от тех традиций военно-патриотического воспитания, которые заложили многие поколения сотрудников и студентов вуза. Вместе с молодежью преподавательский состав ищет новые формы работы, которые будут соответствовать Году исторической памяти. В университете создали интернет-площадку "Солдаты Победы. Сотрудники и студенты Витебского медицинского института на фронтах Великой Отечественной войны". Сейчас ведутся предпроектные работы по Аллее славы, основанной на архивных материалах из обобщенного банка данных "Мемориал", а также на воспоминаниях родных и близких сотрудников ВГМУ. Среди других проектов вуза патриотические пешие и велопоходы по местам боевой славы Витебщины, туры выходного дня, военно-спортивная игра, план экскурсионных туров. Отдельное место в гражданско-патриотическом воспитании в вузе отводят ежегодной благотворительной акции по сбору средств для Витебского областного специализированного дома ребенка.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ