Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Отремонтировать парту и обустроить дворовую территорию. Чему еще учат новополоцких гимназистов в рамках проекта «Мастерская «Отцы и дети»?

Отремонтировать парту, сделать скамейку, покрасить оборудование на спортплощадке или обустроить дворовую территорию — эти и другие полезные практические навыки осваивают учащиеся гимназии №1 Новополоцка в рамках проекта «Мастерская «Отцы и дети», который реализуется здесь второй год.

- Современные школьники, особенно юноши, львиную долю свободного времени проводят за компьютером. Отцы порой уделяют сыновьям недостаточно времени: многим сложно отложить работу, чтобы вместе заняться чем-то интересным и полезным, или дома нет возможности, – говорит автор идеи Александр Лукашок. – Вот мальчишки и вырастают инфантильными, неспособными забить гвоздь, починить стул, кран, собрать и повесить полку. Суть проекта в том, чтобы отцы научили мальчиков выполнять мужскую работу. Авторитет отцов и значимость созидательного труда непременно нужно повышать. За год работы нашей мастерской мы создали условия для творчества, развития, сотрудничества, общения детей и родителей.

Сейчас в рядах участников проекта  около 30 активных и ответственных отцов и сыновей. Периодичность занятий – два раза в неделю. Освоить слесарные навыки и работу с инструментом мальчикам помогает профессиональный столяр Юрий Глотов.

За время работы мастерской ребята научились делать своими руками много интересного. Авторская скамейка «Слоник», новые таблички в гардеробе, обновленные столы и стулья в кабинетах, благоустройство школьной территории – все это дело их рук.

Кроме того, благодаря участникам проекта появились добротные деревянные швабры и стулья в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района и отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОНа, новая дорожка к храму-усыпальнице Римских-Корсаковых и многое другое. Сейчас для гимназии №1 ребята изготавливают настенную композицию «Дерево дружбы», где будут размещены в бесплатном доступе книги для обмена. А в преддверии Дня матери придумали для мам креативный подарок – подставку для комнатных цветов. В планах – сделать дизайнерскую новогоднюю елку, а также поучаствовать в изготовлении уличных архитектурных форм.

Словом, участники мастерской зарекомендовали себя как надежные помощники. К ним обращаются, если нужно починить парту или отремонтировать кран, и бригада «Отцов и детей» умело со всем справляется.

В числе прошлогодних инициатив мастерской «Отцы и дети» – договоренность с Полоцким госуниверситетом об обучении ребят технике резьбы по дереву. В этом году на машиностроительном факультете их научат 3D-моделированию и программированию, чтобы можно было изготавливать на станке макеты поделок.

Инженер-механик по специальности, полученной в ПГУ, Александр Лукашок является основателем и главным конструктором полоцкого ООО «Гидропресс», которое и предоставило гимназии №1 необходимые материалы и инструменты для мастерской.

– Инициируя проект, я ставил задачу повысить роль отца в воспитании детей и созидательного труда в нашей жизни. А также хотел поднять престиж предмета «Трудовое обучение». Все задуманное получилось осуществить. Мне это доставляет огромное моральное удовлетворение, – говорит Александр, который к тому же еще и многодетный отец.

Вместе с женой Анной, художником-оформителем одного из предприятий, он воспитывает троих детей. Шестилетний Федор, девятилетняя Зоя и 12-летний Петр (старшие – ученики гимназии №1) под папиным руководством приобщаются к труду на даче: поливают насаждения, косят траву, пробуют красить, пилить, строгать, помогали делать столики для беседки. Совместный труд объединяет, детям очень нравится, и заставлять никого не приходится, поясняет Александр. Наоборот, ребята горячо спорят, кому достанется кисть для покраски забора. А для отца, по его словам, время, проведенное вместе с детьми, – самая лучшая инвестиция.

Фото предоставлено Александром Лукашком.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ