Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Региональный центр правовой информации Витебской области провел мероприятие, посвященное Дню юриста, для школьников

Познавательное мероприятие, посвященное Дню юриста, организовали специалисты регионального центра правовой информации (РЦПИ) Витебской области для учащихся витебской СШ №30. 

Прошло оно на базе пуб­личного центра правовой информации Централизованной библиотечной системы Витебска. Сотрудники РЦПИ, практикующие и будущие юристы, студенты юридических факультетов ВГУ имени П. Машерова и МИТСО рассказали ребятам об этой профессии и ее значении в обществе.

В увлекательной форме учащихся познакомили с правовыми актами, регулирующими образовательный процесс и вопросы поступления в учреждения образования. Школьники узнали об интернет-ресурсах НЦПИ, содержащих необходимую информацию для абитуриентов, которые решили связать свою жизнь с юриспруденцией.

Адвокат, член областной коллегии адвокатов Вера Шлома, нотариус нотариальной конторы Октябрьского района города Витебска №1 Инесса Горнак и студенты отвечали на самые разные вопросы юных участников встречи.

Специалист РЦПИ Витебской области Юлия Дирко сообщила, что проведение таких мероприятий нацелено не только на популяризацию юридической профессии, но и на развитие информационно-правовой культуры школьников.

Словарный запас юристов составляет около 15 тыс. слов, как у Шекспира! Для сравнения, у великого русского поэта А. С. Пушкина в литературной речи были 21 197 слов. У выпускника средней школы словарный запас составляет в среднем от 2 тыс. до 5 тыс. слов, а у человека с высшим образованием – до 8 тыс. слов.

Фото из открытых источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ