Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Средней школе №2 Браслава присвоено имя Заслуженной учительницы БССР Зинаиды Кожар

«Родина», «гражданственность», «патриотизм»  – слова, которые всегда на слуху. Каждый из нас слышит их с детства, но, наверное, никто не скажет, когда сакраментальность этих чувств сделала нас патриотом своей страны. Участники сессии Браславского районного Совета депутатов  обсудили ход реализации в районе Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы.

От традиционной формы с докладом и выступлениями в прениях сессия  отличалась тем, что участникам была дана возможность увидеть разные звенья общей цепочки патриотического воспитания.

Чувства гордости за народ и страну всколыхнуло торжественное мероприятие по присвоению СШ №2 г. Браслава имени Заслуженной учительницы БССР Зинаиды Евгеньевны Кожар, которое прошло в рамках сессии. Девчонкой она пережила войну, после освобождения получила педагогическое образование и более 40 лет учила детишек читать и писать, считать и рисовать. Ее ученики опережали в развитии сверстников, повзрослев, уверенно шли по жизни. Первая учительница закладывала в них уважение к своей земле, месту, где родились, учила преодолевать трудности и идти к цели. Зинаида Кожар была депутатом районного и Верховного Совета БССР, награждена медалью «За доблестную работу»,  была человеком с четкой гражданской позицией, не зря браславчане присвоили звание Почетного гражданина района. Вся жизнь прошла на виду горожан, многие из которых были ее учениками и несут через жизнь благодарность педагогу, сумевшему не просто дать азы знаний, а сделать, возможно, более важное – воспитать патриотов.

О коллеге вспоминали педагоги и ученики, ее супруг ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Кожар, теплые слова говорили председатель райсовета Нина Пучинская и председатель райисполкома Вячеслав Грищенко. Им, поддержавшим инициативу коллектива педагогов и учеников, и вместе прошедшим весь путь присвоения школе имени Зинаиды Евгеньевны, было доверено открыть мемориальную доску на здании учебного заведения.

Также торжественно в фойе школы был открыт стенд, посвященный Зинаиде Кожар, а в актовом зале прошло праздничное представление, в котором нашли отражения события Великой Отечественной войны и современности.

Полученный эмоциональный заряд усилила выставка-презентация, развернутая в гимназии, где организации продемонстрировали свою систему воспитания патриотизма у детей, молодежи и взрослого населения.

Так, патриотический центр «Наследие» позволяет детям окунуться в атмосферу, в которой жили их бабушки и дедушки, родители, пройти по следам героев Великой Отечественной, узнать, как развивается современная независимая Беларусь. В нем собрана информация о школьных музеях, платформе «Город, дружественный детям и подросткам», работе Молодежной палаты, председатель которой Арсений Фелькин стал членом республиканского детского и подросткового Парламента, участии школьников в краеведческой работе и увековечивании памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Музейное объединение рассказало, как сохранение и возрождение национальных ремесел влияет на самосознание населения, учит беречь народные традиции. На примере представленных экспонатов руководитель Музея традиционной культуры Элеонора Зинкевич поведала о глубинном смысле национального орнамента, который Беларусь включила в государственную символику. Представители централизованной библиотечной системы говорили о своем месте в воспитательном процессе, театр «Покер» продемонстрировал проект «Память, застывшая в веках». Его «живые статуи» уже побывали на различных мероприятиях во многих городах Беларуси, теперь планирует посетить как можно больше населенных пунктов, показать, как Родина бережет память о тех, кто отстоял ее свободу и независимость, выстоял и не стал на колени перед оккупантами.

Здесь можно было узнать о том, как формируется у подрастающего поколения чувство бережного отношения к природе, к традициям и обрядам, увидеть не просто продукцию местных предприятий, а многочисленные награды, полученные трудовыми коллективами за ее качество.

Судя по многим проявлениям активности браславчан в общественно-политической жизни, их успехах в различных видах деятельности, гражданско-патриотическое воспитание, как неотъемлемая часть идеологической работы,  имеет здесь хороший результат, что подтвердили опросы населения.

Абсолютное большинство опрошенных считают себя патриотами. Аргументируя свою позицию, они писали в комментариях: «считают себя патриотом, потому что люблю свою Родину», «живу и работаю в своей стране, уважительно отношусь к традициям и символике», «это моя страна, мой дом, здесь мои корни», «для меня Беларусь – самая лучшая, она родная, ни за что не променяю её на другую страну», «чтобы ни случилось, это моя страна, моя земля, мой дом, моя гордость».

А гордиться браславчанам есть чем и кем. Земля богата тружениками, талантами, мастерами, благодаря работе которых, стремлению к высоким достижениям, огромному опыту и вкладу, край уверенно держит курс на развитие туристического и инвестиционного потенциала, здесь создаются достойные условия труда и отдыха, совершенствуется инфраструктура, благоустраивается территория.  Только в этом году сыр Bon Cremor цеха  ОАО «Глубокский МКК» удостоен диплома 1-ой степени на международной выставке «Белагро-2023»; производственный филиал «Браславрыба» этого же предприятия завоевал главный приз в отраслевом конкурсе консервированной продукции «Хрустальное яблоко-23»,  Национальный парк «Браславские озера» вошел в 100 самых значимых брендов Беларуси, народный театр районного центра культуры занесен в книгу «Народный театр! Путь к сцене» Республиканского центра национальной культуры, агрогородок Ахремовцы признан победителем в республиканском конкурсе смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2022 год, район признан благоприятным для развития бизнеса, в рамках  II игр СНГ в Витебске в областном фестивале блюд «Бульба – Картошка – Potatoes» занял 1 место. Высоких государственных наград и профессионального признания удостоены многие жители края.

Основными факторами, объединяющими жителей, респонденты считают привязанность к родным местам, местные традиции, обычаи и участие в совместных делах на благо района, города, деревни. Таким образом, делали вывод депутаты, население Браславского района в целом настроено патриотически, осознает значимость идеи патриотизма в наше время и понимание основных ее составляющих: любви к своей Родине, желания работать на благо страны, уважения к достижениям государства, стремления изучать свое историческое прошлое, поддерживать национальную культуру и традиции. В этом процессе воспитания анализировалась роль каждого гражданского института – семьи, школы, учреждений культуры, коллективов и общественных организаций, всей среды, что окружает человека.

При этом функция государства в укреплении патриотических настроений граждан, в первую очередь, видится в обеспечении достойного качества жизни: роста доходов населения, укрепления социальной сферы. Практически 100-процентного признания заслужила необходимость государственного регулирования процесса патриотического воспитания, еще большей осведомленности о проводимой поисковой работе, краеведческой деятельности, работе по изучению культурного наследия, необходимость использования новых форм и методов работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ