Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Студентка ВГТУ заняла первое место на конкурсе «Шаг в науку» в Чехии

Третьекурсница Витебского государственного технологического университета Елизавета Сомова заняла первое место на международном конкурсе научных разработок школьников и студентов «Шаг в науку» в Чехии.

На суд жюри девушка представила авторскую методику оценки кредитного риска субъектами малого и среднего бизнеса (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц). По словам научного руководителя третьекурсницы доцента Ольги Дем, внедрение этой разработки, напоминающей упрощенный кредитный калькулятор с расширенным функционалом, сэкономит время, как для банковских работников, так и для их клиентов.

Победа в Чехии далеко не единственный конкурсный успех Елизаветы за последнее время. В этом учебном году она участвовала в 15-ти конкурсах и научно-практических конференциях, и в большинстве случаев выходила в лауреаты.

– Я стремлюсь стать практико-ориентированным специалистом, – рассказывает Елизавета. – Участие в научно-практических конференциях и конкурсах – ступеньки на этом пути, ведь узнаешь массу новой информации. Для своих научных работ и докладов выбираю не теоретические темы, а связанные с конкретными банковскими финансовыми продуктами и инструментами. Также мне всегда интересно послушать  доклады других участников во время онлайн-мероприятий.

Подготовка к конкурсам у Елизаветы занимает по 4-5 внеурочных часов в день. Но для девушки такая нагрузка не проблема. Она грамотно распределяет время, находя его на общение с родными и на хобби. Третьекурсница обожает кулинарить, недавно она окончила курсы кондитерского искусства и частенько балует близких вкусностями собственного приготовления.

По окончании вуза Елизавета мечтает  трудиться в сфере контроля и надзора, например, в налоговых органах.  В будущем ей хотелось бы внедрить плоды своих научных изысканий в финансовых учреждениях, чтобы облегчить работу персонала и предоставить новую услугу клиентам. Пожелаем же девушке успеха в этом и новых побед.

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ