Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

"ТехноЁлка" в Витебске: 200 креативных новогодних экспонатов

Из дерева и ниток, бумаги и мха, металла и новогодней мишуры, даже из остатков пианино создавали свои креативные произведения участники областного этапа ежегодного республиканского конкурса «ТехноЁлка». Последний день, когда можно прийти в областной дворец детей и молодежи и собственными глазами увидеть уникальные экспонаты, — 20 ноября. Затем лучшие творческие работы отправятся в Минск, где жюри определит самых неординарных и талантливых авторов.

 

«ТехноЁлка» — выставка с особым настроением. Она позволяет еще до начала зимы ощутить будущую праздничную атмосферу, на какое-то время попасть в новогоднюю сказку. В экспозиции представлено порядка 200 работ. Несмотря на название конкурса, среди них не только елочки, созданные порой из совершенно неожиданного материала. В областном дворце детей и молодежи можно увидеть больших и маленьких драконов, снеговиков, ангелов, гномов, сову, лисенка… Оригинальностью идеи и скрупулезностью проработки удивляют сложные сюжетные конструкции. Такое разнообразие не случайно, ведь блеснуть талантом участникам (а это колледжи, учреждения общего среднего, а также дополнительного образования) предложили в десятке номинаций: от «МультимедиаЁлки» и «Альтернативной ёлки» до «Рождественской композиции» и «Символа 2024 года».

 

 

 

— Выставка проходит с 2017 года, — пояснила заведующая сектором спортивно-технического творчества Валентина Прокуденко. — В первый раз на ней было представлено не слишком много экспонатов, примерно 30-40, а вот в прошлом и текущем году на конкурс поступило куда больше работ.

Участников, которые смогли удивить областное жюри своими идеями и нестандартным подходом, хватает. Например, Витебский государственный технический колледж не стал сооружать искусственное деревце, а взял маленькую пушистую живую елочку. Помещенная в стеклянный куб, дополненная подсветкой, она вращается и умиляет своей хрупкостью и природным очарованием.

 

 

 

Ежегодно интересные произведения поступают на конкурс из Полоцкого государственного экономического колледжа. Их дракона нельзя не заметить даже среди множества собратьев. Причем он выделяется не только размерами. У сказочной рептилии светятся глаза, шевелятся хвост и голова. А еще дракон грозно рычит, от чего самые маленькие посетители выставки даже немного пугаются.

Впечатляет и вторая работа того же колледжа, участвующая в номинации «РетроЁлка». Миниатюрная квартира наполнена деталями, показывающими, как отмечали Новый год в 1976 году. Композиция не статичная: постепенно загорается свет в комнатах, начинают светиться огни на ёлке в углу. Затем включается праздничное выступление Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, а в конце бьют куранты и зажигаются гирлянды на зеленой красавице, стоящей «на улице».

 

 

 

Неординарную ель подготовила для конкурса Замосточская базовая школа Витебского района им. Героя Советского Союза В. Коноваленко. Как подчеркнула Валентина Прокуденко, педагоги и учащиеся этого учебного заведения всегда демонстрируют нестандартный подход. Сейчас они создали новогоднее дерево из остатков старых пианино. Ёлочка вращается под музыкальное сопровождение.

Обращает на себя внимание батлейка, изготовленная воспитанниками областного дворца детей и молодежи. Расписной экспонат создавали под руководством педагогов ребята, которые занимаются в двух объединениях по интересам «Деревообработка». Все фигурки мобильные, кроме того, вращается задний фон, показывая смену дня и ночи. Пока батлейка участвует в выставках, герои народного белорусского театра стоят в пазах. А затем, когда она вернется из Минска, в основании будут сделаны прорези, чтобы использовать изделие для проведения воспитательных мероприятий, рассказала Валентина Прокуденко.

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская композиция с дамой в сверкающем белоснежном наряде, под которым прячутся заснеженные домики со светящимися окнами, — работа Витебского индустриально-технологического колледжа. Шумилинский районный центр детей и молодежи подготовил для конкурса объемные фигурки, вырезанные вручную из дерева и дополненные подсветкой.

Перечислять интересные экспонаты выставки можно еще долго. Но, конечно, куда больше впечатлений останется, если увидеть эту новогоднюю сказку самому.

Фото и видео Лилии ИВЧЕНКО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ