Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Территория мастерства, или Как готовят специалистов в ВГТК

Во все времена были и будут востребованы мастера своего дела, люди с золотыми руками, хорошо владеющие своей профессией. Именно таких специалистов готовит филиал Белорусского государственного технологического университета «Витебский государственный технологический колледж».

Сюда приезжают учиться юноши и девушки из всех областей Беларуси, чтобы получить востребованные специальности. Самые популярные из них: «Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем», выпускники которой занимаются созданием компьютерных программ; «Лесное хозяйство», учащиеся по этой специальности занимаются слежением, уходом за лесными массивами и их охраной; «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств», где ребята учатся работать с технологическим и диагностическим оборудованием, получают практические навыки обслуживания автомобилей.

На основе 9 классов за 3 года обучения учащиеся могут получить три квалификации, которые востребованы в респуб­лике, – «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель автомобиля», «вальщик леса», а также «станочник деревообрабатывающих станков», «рамщик», «столяр». В этом и состоит особенность образовательного процесса в колледже.

– Такие многопрофильные специалисты очень востребованы, – отмечает заведующий отделением документоведения и правоведения Татьяна Зенькевич.

Обучение ведется на двух уровнях – профессионально-технического (ПТО) и среднего специального образования (ССО). С ребятами работают высококвалифицированные преподаватели, мастера производственного обучения, среди них – выпускники различных вузов Беларуси, имеющие богатый практический опыт. Они прививают молодым людям любовь к своей профессии. Занятия проходят в хорошо оснащенных учебно-производственных мастерских и лабораториях, в которых побывали корреспонденты «ВВ».

В ювелирной мастерской учащиеся специальности «Изготовление ювелирных изделий» усердно склонили головы над работой. В группе как юноши, так и девушки не щадят своих рук, зрения в работе с металлами, сплавами – паяют, сваривают мельчайшие элементы под руководством мастера производственного обучения Сергея Храмцова, который 30 лет отработал на ОАО «Витрембыт» и теперь передает свой опыт молодежи.

– Чтобы стать ювелиром, нужно чувствовать металл, знать химию, физику, уметь определять симметрию, иметь художественный вкус, – поясняет мастер.

Надо отметить, что Витебский технологический колледж – единственное учреждение в Беларуси, где готовят ювелиров. Выпускники распределяются на минский ювелирный завод ZORKA, предприятия EGO-ART и др.

Востребованы и выпускники, прошедшие обучение по специальности «Деревообрабатывающие производства» с квалификацией «Техник-технолог».

В деревообрабатывающем цеху мастер производственного обучения, национальный эксперт по столярной компетенции, педагог с 20-летним стажем Максим Сиваков (на фото в центре) обучает ребят обработке древесины.  Столярное дело – тяжелый физический труд, главное в нем – техника безопасности, обучить ребят правильным приемам работы, чтобы избежать травмирования, отмечает педагог.

Мастер производственного обучения Виталий Мороз в цеху по обработке плитных материалов обучает ребят вручную рассчитывать карты кроя и изготавливать мебель – кухни, кровати, шкафы, стулья, тумбочки. Примечательно, что в группе есть и девушки, которые трудятся наравне с парнями. Выпускники данной специальности распределяются на предприятия деревообрабатывающей промышленности – ОАО «Витебскдрев», «Поставы-мебель», ООО «БелДрев» и др.

В колледже можно пройти обучение по творческим специальностям декоративно-прикладного профиля: «изготовитель художественных изделий из керамики», «изготовитель художественных изделий из лозы», «исполнитель художественно-оформительских работ», «оператор компьютерной графики». Поступить на эти специальности можно на базе 9 (срок обучения 3 года) и 11 классов (1 год и 6 месяцев).

Колледж также единственный в Беларуси готовит специалистов по ручному ткачеству, которые одновременно получают квалификацию исполнителя художественно-оформительских работ. Потенциальные работодатели – объединение «Белхудожпромыслы», Пинская фабрика художественных изделий, РУП «Слуцкие пояса», дома ремесел.

В одной из художественных мастерских диковинные деревянные узоры вырезают резчики по дереву. В учебный процесс входят рисунок, живопись, пластическая анатомия, скульптура, композиция. Ребята трудоустраиваются в школы, центры внешкольной работы, дворцы детей и молодежи или же по второй, полученной во время учебы квалификации – «ювелир».

На специальность ДПИ с получением квалификации «Художник. Учитель» по направлениям «Художественная керамика», «Художественные изделия из текстиля» и «Художественная резьба по дереву» принимаются ребята на базе 9 классов.

– Мне очень нравится учиться в колледже. Здесь я словно обрела вторую семью, – говорит полочанка Елизавета Соболевская. – С детства люблю рисовать, окончила художественную школу, в колледже продолжала заниматься рисованием, живописью и освоила резьбу. В этом году планирую поступать в ВГУ, а если не получится, буду преподавать в Могилевском государственном колледже искусств – опыт я уже получила на педагогической практике.

В мастерской по лозоплетению под руководством мастера Жанны Орехво ребята изготавливают корзины, шляпы, сувениры и даже кресла. Параллельно учащиеся этой специальности получают квалификацию исполнителя художественно-оформительских работ. «Изготовителей художественных изделий из лозы» ожидает работа на ОАО «Белхудожпромыслы», Полоцкой фабрике художественных изделий «София», в частных компаниях.

В мастерской керамики мастер Ирина Войтеховская-Тухто, выпускница Белорусской государственной академии искусств, готовит художников-керамистов, прививая им художественный вкус, обучая специальной технологии. Учащиеся этой специализации осваивают также профессию оператора компьютерной графики.

Рядом с колледжем находятся благоустроенное общежитие блочного типа с изолированными комнатами (для иногородних), бассейн, который учащиеся посещают бесплатно, в двух учебных корпусах – спортивные залы, столовые, буфет. В учебном заведении широко развита досуговая деятельность: проходят культурно-массовые, спортивные мероприятия, работают объединения по интересам, где ребята с пользой проводят время: занимаются хореографией, спортом, театральным искусством. При колледже есть автошкола, где для учащихся предусмотрены скидки на обучение.

– Мы приглашаем ребят из всей области и других регионов Беларуси, – говорит директор колледжа Валентина Юпатова. – Предлагаем хорошие условия жизни в компактном мини-городке, расположенном в зеленом уголке Витебска, где есть всё для комфортной, интересной жизни. И самое главное, в нашем колледже молодые люди смогут получить востребованную специальность с гарантией трудоустройства.

В этом году открывается набор на новую специальность «Разработка и сопровождение веб-ресурсов» на основе 9 классов с присвоением квалификации техника-программиста. На платной основе можно поступить на специальность «Правоведение» с получением квалификации «Юрист» (после 9-го класса). Набор на 2023 – 2024 учебный год составит 425 человек.

У выпускников специальностей «Лесное хозяйство», «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств», «Деревообрабатывающие производства» и «Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» есть перспектива поступить на сокращенный срок обучения (на заочную форму) без вступительных испытаний в БГТУ и другие вузы республики. Выпускники уровня ПТО, получившие квалификацию «Секретарь», могут поступать на уровень ССО со сроком обучения 1,5 мес. с получением квалификации «Секретарь-референт».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж». УНП 300991772.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ