Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учитель из Бешенковичского района разработал веломаршрут «К пяти памятникам»

Учащиеся Бешенковичской средней школы № 2 имени Героя Советского Союза М. Ткаченко совершают туристические велопоходы по Бешенковичскому и Шумилинскому районам с посещением мест боевой славы — братских захоронений воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной.

Маршрут «К пяти памятникам» разработал руководитель по военно-патриотическому воспитанию, учитель физкультуры СШ № 2, офицер запаса Александр Подольский.

– Он включает посещение памятников воинам, оборонявшим район в 1941 году, места расстрела мирного еврейского населения Бешенкович в 1942-м и трех братских могил воинов-освободителей, – пояснил военрук. – Мы заезжали также на братское захоронение в деревне Голыни Бешенковичского района, где захоронены Герои Советского Союза. К памятникам и обелискам возлагали цветы, при необходимости проводили уборку.

Историю Бешенковичского района, где в годы войны шли кровопролитные бои, учитель знает очень хорошо. Он является заместителем председателя районной организации Белорусского союза офицеров. Свое безграничное уважение к подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной передает молодому поколению.

Как любитель туризма Александр Подольский личным примером воодушевляет своих воспитанников: как только погода позволяет, садится на велосипед вместе с детьми, берет рюкзак на плечи – и в путь. В походе рассказывает ребятам правду о тех исторических событиях, по следам которых они идут. За 35 лет работы в школе он воспитал в духе патриотизма не одно поколение молодежи.

Александр Подольский после службы в армии окончил факультет физвоспитания Могилевского государственного педагогического института и пришел работать в родную школу (где трудилась педагогом-организатором его мать Альбина Сергеевна). Сегодня опытный учитель пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и учащихся. Как отмечает директор школы Ольга Красакова, Александр Сергеевич любит свою профессию, своих учеников, и они это чувствуют.

В школе имеется музейная комната, посвященная Герою Советского Союза Михаилу Ткаченко, где проводятся музейные уроки, классные часы. На них детей знакомят с биографией и военными подвигами земляка.

– Михаил Ткаченко – выпускник Бешенковичской школы 1938 года. Отважный летчик-штурмовик совершил более 150 боевых вылетов, из которых выходил победителем, имеет много наград. После войны он продолжал служить в ВВС. Трагически погиб в 1948 году в 25 лет, – рассказал Александр Подольский. – Школа носит имя Героя с 1969 года.

Многие учащиеся 5 – 9-х классов посещают объединение по интересам военно-патриотической направленности «Защитник», которое ведет Александр Подольский. Он организует для воспитанников экскурсии в Бешенковичский районный историко-краеведческий музей, музей Обольского комсомольского подполья и другие учреждения. В начале июня для участников объединения в оздоровительном лагере в агрогородке Островно стартовала военно-патриотическая смена.

В августе ученики СШ № 2 со своим руководителем отправятся в очередной многодневный велопоход с посещением знакового для белорусов мемориального комплекса «Узречье», где захоронены сразу восемь Героев Советского Союза, погибших в одном бою, сообщил Александр Подольский.

Фото автора и предоставлено Александром ПОДОЛЬСКИМ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ