Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В День знаний витебской гимназии №7 торжественно присвоили имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города Витебска Петра Егоровича Кондратенко

Сегодня на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, гимназии №7 города Витебска торжественно присвоили имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города Витебска Петра Егоровича Кондратенко, а также открыли мурал с его портретом на здании учебного заведения.

На праздничном мероприятии присутствовали представители городской власти, ветеранской организации, администрации Первомайского района, гимназии, а также учителя, учащиеся и их родители.

– Мне очень приятно находиться 1 сентября именно на вашей линейке, ведь для гимназии сегодня вдвойне знаменательный день, – отметил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. – И хотя официально имя Петра Егоровича Кондратенко гимназия носит уже с мая этого года, однако по-настоящему ощутить торжественность этого события вы можете только сегодня – сев за парты и впервые написав на тетрадях новое название этого учебного учреждения.

По словам директора гимназии Натальи Даниловой, в учебном учреждении ведется большая исследовательская работа по увековечению памяти Петра Егоровича Кондратенко, в музее гимназии открыта экспозиция, которая рассказывает о подвигах и жизни Героя, в планах также провести конкурс патриотической песни, посвященный Петру Кондратенко.

Справка «ВВ». Уроженец Смоленщины Петр Кондратенко во время Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Витебска. Служил сапером.

За одну ночь накануне наступления 23 июня 1944 года он проделал проход в проволочных заграждениях и обезвредил 387 мин, после чего примкнул к штурмовой группе и уничтожил двух вражеских солдат и офицера. 26 июня группа бойцов, среди которых был и Петр Егорович, атаковала немецкую колонну. Петр Кондратенко первым ворвался на дорогу и в упор расстрелял 18 немецких солдат, 24 взял в плен. На захваченных трофейных машинах он обезвредил 24 миноловушки, тем самым сохранил жизнь многим солдатам.

За отвагу и героизм старшему сержанту Петру Кондратенко указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя с вручением медали «Золотая звезда». Петр Егорович долгое время жил и работал в городе, который освобождал. В 1944 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска».

После торжественного открытия мурала на здании учреждения почетные гости и родители приняли участие в линейке, где встретили под бурные аплодисменты 150 первоклассников и других учащихся гимназии.

Фото Алёна КОЛОСОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ