Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В школе №14 Витебска готовится  к открытию историко-краеведческий музей

С привлечением родительской и спонсорской  помощи в одном из старейших учреждений  образования Витебска — СШ №14 — готовится  к открытию историко-краеведческий музей.

Подобные музеи есть практически в каждой школе, но, как утверждает инициатор данного проекта Дмитрий Гартман, в экспозиции, насчитывающей более 250 экспонатов, будут уникальные вещи, которые наверняка заинтересуют учеников и вызовут желание более досконально изучать историю Беларуси и родного края.

Вот, скажем, небольшой амулет в виде кота, которому более тысячи лет. Это языческая дохристианская вещица, которую носили женщины, таким образом, они привлекали благополучие в дом. Кокарды гренадеров Франции, знаки отличия противоборствующих сторон Первой мировой войны, личные вещи и предметы участников Великой Отечественной войны, оригинальные пряжки белорусской школы подготовки пилотов гражданской авиации аэроклуба в Куковячино, датируемые 1931 годом… Все это по крупицам собирал коллекционер Дмитрий Гартман на блошиных рынках и у перекупщиков, чтобы поделиться настоящими сокровищами с подрастающим поколением. Каждый экспонат имеет свою историю, связанную с родным краем.

Фото из открытых источников 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ