Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске презентовали сборник документов о преступлениях нацистов и их пособников в годы ВОВ в Витебской области

В ВГУ им. П. Машерова презентован сборник документов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Витебская область. Сборник архивных документов и материалов».

Как сообщил директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк, в прошлом году к 75-летию Победы в России был запущен проект 23-томного издания «Без срока давности» о преступлениях нацистов на оккупированных территориях. Каждая книга посвящена отдельному региону в современных границах. Россияне обратились к белорусским коллегам, которые за 10 месяцев подготовили тематические сборники по всем шести областям нашей страны. Первый том, увидевший свет, посвящен Витебщине. При подготовке книг использовались документы из архивов Беларуси, России, Латвии и США. Составители старались максимально расширить видовое разнообразие и информативность материалов. Целевая аудитория сборников – не только ученые и краеведы, но и все, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. По словам Андрея Демянюка, за последние десятилетия это первый фундаментальный проект белорусской и зарубежной историографии о преступлениях нацистов против мирного населения. На книгу большой спрос, в том числе из США, Канады, Австралии. К сожалению, тираж ограничен, поэтому прорабатывается вопрос об электронной версии.

Заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослав Куленок отметил, что до последнего времени считалось: в Беларуси в годы войны нацистами было уничтожено 9200 деревень. С учетом новых исследований эта цифра увеличилась почти до 10 тыс. Наиболее пострадала Витебщина, где было уничтожено не менее 3541 населенного пункта.

Для Национального архива Беларуси тема Великой Отечественной войны является одной из магистральных в исследовательской, публикационной и выставочной деятельности. Так, запущена серия мультимедийных документальных изданий о партизанском движении. В базе данных интернет-портала свыше 137 тыс. имен. По подсчетам специалистов, всего в рядах народных мстителей сражалось более 350 тыс. человек, из них почти две трети – белорусы. С 1995 года сотрудниками Национального архива издано свыше 50 сборников документов по истории Великой Отечественной войны.

Презентация «Без срока давности» прошла в рамках VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы источниковедения». По словам координатора форума, заведующего кафедрой истории и культурного наследия ВГУ им. П. Машерова Анатолия Дулова, около 200 исследователей из Беларуси, России, Украины, Латвии и Польши в очно-дистанционном формате обсудили актуальные профессиональные вопросы.

Фото Петра  ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ