Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске прошёл областной митап для молодых педагогов

Принять участие в мастер-классах, тренингах, а также представить себя и посоревноваться в SMART-квесте смогли команды из 18 районов Витебской области на митапе для молодых педагогов.

Новомодное слово «митап» в переводе с английского означает  «встречаться». Единомышленники собираются вместе для обсуждения тех или иных вопросов и обмена опытом в неформальной обстановке. Именно такое мероприятие было организовано в витебской СШ №4.

– Такой формат позволяет находиться с молодыми педагогами на одной волне, в более свободной обстановке, без галстуков. Митап разделен на несколько частей, в первой половине дня все районы знакомятся между собой, представляя свои визитные карточки, а после обеда – интерактивные площадки, где специалисты соревнуются в SMART-квесте, обмениваются опытом и получают советы лучших педагогов Витебской области, – отметила представитель областного института развития образования Наталья Сулим. – Мы хотим не дать потухнуть педагогической искре, которая есть у молодых специалистов, поддержать их, чтобы они не ушли из школы в первые годы работы, а наоборот – загорелись еще больше.

В митапе могли принять участие молодые педагоги, стаж которых составляет не более трех лет. Во время визитки специалисты рассказывали о том, почему они выбрали профессию педагога, какими качествами должен обладать учитель, а также поделились плюсами и минусами профессии.

– Они чувствуют себя здесь раскрепощенно, проявляют свои творческие способности, с удовольствием впитывают знания и выносят много полезного из общения с опытными специалистами, среди которых есть «Учителя года», – поделилась впечатлениями сотрудник областного института развития образования Ольга Бугай.

Участникам очень понравилось мероприятие. Например, педагог-организатор и по совместительству учитель английского языка полоцкой СШ №1 Антон Рудько считает, что митап сплачивает специалистов.

– Наша команда состоит из педагогов разных школ города, мы не только весело и интересно проводим здесь время, но и знакомимся с коллегами из других регионов и получаем море положительных эмоций от квестов и мастер-классов, – сказал он.

А педагог-организатор и учитель математики СШ №11 Витебска Илья Мальцев решил, что принимать участие в митапе будет каждый год.

– Подобные встречи позволяют узнать, как сложилась жизнь молодых педагогов после университета, перенять опыт уже состоявшихся специалистов и почерпнуть для себя что-то новое. Я работаю в школе только первый год, а такие мастер-классы и тренинги помогают получить много полезных знаний, – отметил Илья.

После митапа благодарности за интересное представление визитной карточки получили команды из Браславского, Витебского, Полоцкого, Докшицкого районов и Октябрьского района Витебска. В SMART-квесте первое место заняла команда Октябрьского района, второе – Первомайского района Витебска, а третье место завоевали браславские педагоги. Молодые люди вернулись в свои районы с дипломами и подарками от организаторов.

– Все педагоги показали себя с лучшей стороны, они очень интересные люди, которые не разочарованы в выборе профессии, – отметила начальник Центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества Витебского областного института развития образования Валентина Пикулик. – В будущем мы планируем расширить как познавательную, так и спортивную программу и сделать конкурс традиционным.

Фото предоставлено Витебским ОИРО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ