Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске прошел отбор старшеклассников региона для участия в образовательной смене Национального детского технопарка

Сегодня на базе Витебского государственного технологического университета прошло тестирование старшеклассников общеобразовательных заведений Придвинского края для участия в октябрьской образовательной смене Национального детского технопарка. Чтобы получить право поехать через месяц в Минск ребята за 40 минут решали 40 задач на аналитическое мышление, логику, общий кругозор. Одновременно подобные тестирования стартовали во всех областных центрах и в столице Беларуси.

Изначально, чтобы пройти обучение в Национальном детском технопарке учащемуся надо оставить заявку на сайте. Для участия в проекте следует предоставить диплом лауреата (победителя) конкурса научных работ или же олимпиад по учебным предметам, научную или исследовательскую работу. После члены специальной комиссии отбирают участников второго этапа. Из Витебской области заявки на октябрьскую смену подали около 100 старшеклассников. Члены специальной комиссии отобрали из них 52 претендента на поездку на тестирование.
Высокий интерес к участию в этом проекте отнюдь неслучаен.

- За 24 дня обучения в детском технопарке ребята осваивают образовательную программу по выбранному ими одному из десяти профилей, - сообщила «Витебским вестям» заведующая отделом информационно-аналитической работы Национального детского технопарка Людмила Лыткина. - Это робототехника, информационные и компьютерные технологии, биотехнологии, наноиндустрия и нанотехнологии, информационная безопасность, и другие. По итогам обучения учащийся под руководством педагога должен создать проект сам или с группой других участников образовательной смены. Например, в робототехнике это робот, по информационным технологиям – новая компьютерная программа или сайт. Помимо учебы для участников проекта будет организована культурно-спортивная программа: посещение музеев, бассейна, встречи с интересными людьми, в том числе с известными учеными и представителями киностудии «Беларусьфильм».

Как добавила собеседница, по окончанию образовательной смены у ее участников есть возможность на протяжении трех месяцев продолжить обучение дистанционно с педагогами.

- Поступаю на специальность наноиндустрия и нанотехнологии, - сообщила «ВВ» девятиклассница СШ №3 Орши Анна Фролова. - Хочу попробовать что-то современное. Учеба в технопарке даст научный опыт и дополнительную возможность саморазвития.

Точное количество учащихся, которые получат право поехать из Витебской области на октябрьскую образовательную смену, будет известно после подведения итогов тестирования по всей стране. Будут выбраны 100 лучших со всей Беларуси. У ребят, не прошедших отбор, еще будут шансы поучаствовать в проекте. Подобные смены и тестирования проходят ежемесячно на протяжении учебного года.

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ