Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске состоялось торжественное открытие II областного форума классов педагогической направленности

В Витебске состоялось торжественное открытие II областного форума классов педагогической направленности «Педагог: профессия, призвание, искусство», в котором принимает участие 260 учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования Витебской области.

Мероприятие собрало в витебской СШ № 47им. Е. Ивановского участников форума, педагогов различных учреждений образования, представителей управлений по образованию областного и городского исполкомов.

– Форум – это замечательный повод познакомиться с работой учреждения образования, глубже окунуться в мир педагогической профессии проникнуться уважением к людям педагогического труда, ведь у каждого из нас в жизни был и есть свой учитель, на которого хочется быть похожим, – обратилась в приветственной речи к участникам форума первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович. –Учитель – это не только профессия, в первую очередь – призвание. Сегодня, в век информационных технологий, чтобы добиться успеха в педагогическом труде, нужно идти в ногу со временем, ведь школа должна опережать развитие учеников. В этой связи учреждениям образования жизненно необходим постоянный приток молодых педагогов. Мы заботимся о будущем, поэтому с 2015 года созданы и работают профильные классы педагогической направленности. В текущем году функционируют 96 таких классов, в которых обучаются 984 учащихся. Проводится ряд профориентационных мероприятий по получению педагогической профессии, которые включают в себя посещение учреждений высшего образования в рамках дней открытых дверей, молодежные фестивали, онлайн-конференции, просмотры рекламных роликов, встречи с преподавателями и студентами учреждений и многое другое.

Елена Богданович также отметила что по итогам прошлого учебного года из 204 выпускников классов педагогической направленности 177 продолжили обучение в учреждениях высшего образования, 68 выпускников из них, а это 33 %, выбрали педагогические специальности.

После торжественного открытия, участники форума посетили множество образовательных мастер-классов, где познакомились с первыми шагами к программированию, опытом работы педагогов по изучению иностранных языков, психологии, исследовательской деятельностью на уроках литературы и языка, а также с театральными тренингами, техниками прикладного искусства, экологическим воспитанием и другими интересными сферами педагогической деятельности.

Вечером участники форума примут участие в экскурсионно-образовательном маршруте по Витебскому областному дворцу молодежи и посетят центр компетенции и интерактивный тир Витебского государственного технического колледжа. Финальным аккордом насыщенного дня станет участие в развлекательно-познавательном мероприятии «Вечер дружбы».

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ