Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебской области выбрали лучших пахарей

Представители 10 учебных заведений области, где готовят машинистов-трактористов, в Глубоком боролись за звание лучшего пахаря Витебщины. На машинном дворе местного профлицея участники областных соревнований выполняли задание по агрегатированию трактора. Как пояснил заместитель директора по учебно-производственной работе лицея Сергей Атрахимёнок, конкурсант должен был под углом 90 градусов подогнать «Беларуса» к плугам, соединить их между собой, отрегулировать нужные параметры прицепного механизма. За выполнением задания, на которое отводилось полчаса, придирчиво следили судьи.

А на поле учебного хозяйства проходили соревнования непосредственно по вспашке почвы. Эти земли только-только перешли в пользование лицея, и, организуя конкурс пахарей, администрация учебного заведения решала и другую задачу – в ходе демонстрации мастерства пахаря участники  выполняли нужную работу – поднимали зябь для весеннего сева. Качество вспашки судьи, а ими были старшекурсники Городокского аграрно-технического колледжа, оценивали по 10 показателям, где учитывалась и прямота борозд, и глубина вспашки.

Дима Железняк из Орши был расстроен – у него, одного из лучших учащихся колледжа, не всё получилось. Понимал, из-за допущенной оплошности победителем уже не стать. Юноше было обидно – опыт имеет. Минувшим летом работал на тракторе в «Маяке Высоком», получил благодарность, а тут – допустил огрех.

С другим настроением закончил вспашку студент Лепельского аграрно-технического колледжа Виталий Губич. В своем учебном заведении он признан лучшим трактористом-машинистом. И здесь на областных соревнованиях имеет высокие баллы. Летом он тоже работал в хозяйстве, был помощником комбайнера, а потребовалось, сел за его штурвал.

– Колледж заканчиваю, – сказал Виталий. – Преподаватели советуют поступать в институт. Но я решил поработать в хозяйстве, набраться опыта, а потом продолжить учебу.

Все с нетерпением ждали итогов. Когда судьи подсчитали баллы, самый высокий показатель оказался у воспитанника Глубокского лицея Андрея Бортника. Второе место завоевал Андрей Серёгин из Городокского и третье – Виталий Губич из Лепельского аграрно-технических колледжей.

В программе конкурса был и блок, посвященный точному земледелию. В этом году на факультативах его изучают в трех учебных заведениях области. Возможности передового земледелия были продемонстрированы на профессиональных соревнованиях молодых пахарей.

Перспективы развития сельского хозяйства, подготовки для него профессиональных кадров, владеющих передовыми технологиями, обсудили за круглым столом руководители учебных заведений и мастера производственного обучения.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ