Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Витебская школьница Кристина Прищепова стала победителем конкурса «Лидер года – 2020»

Витебская школьница Кристина Прищепова стала победителем VI Республиканского смотра-конкурса «Лидер года – 2020». Девушка считает, что успех ей обеспечила поддержка команды сверстников и наставников.

Десятикласснице СШ №12 областного центра выступать на публике – не в новинку. Кристина – постоянный школьный конферансье, вела также городские праздники. Творческая, увлеченная, легкая на подъем, она и других сподвигает на полезные дела, вовлекает в креативную деятельность. И неудивительно, что достойно представила себя, родные город и школу на уровне республики.

В этом году смотр-конкурс «Лидер года» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году малой родины. Кристина и ее команда продемонстрировали жюри видеоролик «Один день из жизни лидера», где друзья школьницы рассказывали о ее талантах, самопрезентацию «Я и мое объединение», в котором девушка поведала, чем занимается ее команда единомышленников, и защиту социально значимого проекта. Во всех трех номинациях – победа, так что и общий результат оказался лучшим.

Для своего проекта Кристина выбрала непростую тему – мемориальные доски в Витебске.

– Когда об этих памятных знаках собирала информацию, оказалось, что ее не так много в свободном доступе, – рассказала она. – Именно тогда поняла, что дело нужное и стоящее. А еще с руководителями проекта, учителями нашей школы, Галиной Герасименковой и Инной Толкачёвой обратили внимание, что некоторые мемориальные доски требуют реставрации, ремонта или замены. Обратились с этой проблемой в горисполком, где нам сообщили, что держат данный вопрос на контроле.

Со своими наработками Кристина пришла и в витебское турагентство, где ее проект одобрили и собираются включить в экскурсионную программу, когда восстановится поток туристов.

Школьница считает, что тема привлечет не только гостей областного центра. Она убедилась, что ее сверстники тоже живо интересуются знаменитыми земляками, восхищаются подвигами предков и гордятся героями Отечества. В своей школе она и ее команда не раз рассказывали об Александре Горовце, Иване Баграмяне, Федоре Блохине, Михаиле Сильницком… Эти имена на слуху у сегодняшних школьников, потому что в их честь названы улицы города, однако не все мальчики и девочки знают, чем отличились эти люди и почему получили звание Героев Советского Союза.

Работу по изучению мемориальных досок Витебска Кристина собирается продолжать, включить в свой проект больше заслуженных имен, а также создать мобильное приложение или трекер, которым могли бы пользоваться как местные жители, так и туристы.

– Город должен знать своих героев, – убеждена активистка. – Пока мы помним и гордимся ими, их жизни, принесенные в жертву во имя свободы своего народа, не напрасны.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ