Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

100-летняя юбилярша из Миорского района Клавдия Вяль: «Любой вопрос проще решить, не прибегая к излишним эмоциям»

100 лет исполнилось уроженке деревни Заутье Миорского района Клавдии Николаевне Вяль. Много лет она работала полеводом, свинаркой в местном колхозе «Сцяг Перамогі». Тогда старательная труженица, умелая хозяйка, любящая жена, заботливая мать и подумать не могла, что ей посчастливится стать связующей нитью семи поколений одной династии.

У Клавдии Николаевны 7 внуков, 8 правнуков и 7 прапра­внуков. В день рождения от них звучало много поздравлений и пожеланий, но, по мнению умудренной жизненным опытом женщины, самое главное – прожить еще столько лет, сколько отведено Богом, в движении, как она сама говорит, «на своих ногах», при светлой памяти и в окружении близких и родных.

15 лет назад Клавдия Николаевна из родной деревни пере­ехала жить в Глубокое. Ее дочь Елена Милетьевна и зять Милетий Петрович Щербицкие сами пенсионеры. О возрасте в дружной семье говорить не принято. Однако, сколько бы не было дочери лет, мамин совет был и остается самым важным.

– Слава Богу, скандалы, ссоры обходят наш дом стороной, – говорит Елена Милетьевна. – Мы не привыкли общаться на повышенных тонах. Любой вопрос проще решить, не прибегая к излишним эмоциям. Думаю, спокойная семейная обстановка и придает ей силы.

Клавдия Николаевна много читает. Поутру проснется, умоется, оденется, застелет кровать и идет молиться. После завтрака вновь берет в руки молитвослов, читает Библию.

– За детей, внуков, правнуков и праправнуков молюсь, за тех, кого знаю и кого уже нет с нами, чтобы Господь Бог оградил от беды родных и близких, чтобы не болели, чтобы в сердцах их никогда не появлялось зерно уныния, обиды, злобы, – отмечает Клавдия Николаевна. – По молодости много вязала, еще в прошлом году делала салфетки под вазу и дорожку на стол-книгу с розочками для дочери на память. Мода на яркие искусственные изделия пройдет, а вот связанные вещи были и останутся самыми красивыми, интересными.

И спорить с юбиляром вряд ли кто станет. Ведь так оно и есть. Рецептов вкусных блюд у виновницы торжества также не счесть. В былые годы она помогала готовить блюда для всех массовых застолий в деревне.

– Праздник в нашем доме не обходился без маминых румяных пирогов. Это сейчас любой рецепт можно в интернете найти, а она все делала так, как учили ее старшие, – подчеркивает Елена Милетьевна. – Вот и сейчас, когда я готовлю что-то на кухне, она придет, сядет рядом и начнет вспоминать: как раньше варили тот или иной суп, что подавали на гарнир ко второму блюду. Мама любознательная. Она все хорошо помнит, интересуется, как дела у внуков, правнуков, кто как учится, где работает. Жизнь у нее была не простая. Помнит Великую Отечественную войну, хранит в сердце боль утраты самых близких и родных.

Клавдия Николаевна была удивлена, увидев на пороге дома среди пришедших ее поздравить руководство Глубокского района. Председатель районного Совета депутатов Вера Телица пожелала юбиляру здоровья, радости в детях и внуках, позитивного настроения, и, главное, оставаться примером долгожительства для родных и всех жителей Глуботчины. К слову, братья и сестры Клавдии Вяль прожили более 90 лет.

100-летняя бабушка получила подарки от Территориального центра социального обслуживания населения и районной организации Белорусского общества Красного Креста. Грамоту районного совета ветеранов виновнице торжества вручил его председатель Владимир Разводовский и пожелал Клавдии Николаевне не думать о прожитых годах, оставаться в душе молодой и счастливой.

Фото Галины СУТУЛЫ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ