Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

13 декабря стартует общественное обсуждение проекта «Генеральный план г. Витебска»

Сегодня стартует общественное обсуждение проекта «Генеральный план г. Витебска», которое продлится до 27 декабря. Это важнейший (хотя и не единственный) документ, определяющий перспективы пространственного и инфраструктурного развития областного центра. По сути, генплан дает ответ на один принципиальный вопрос: как за определенный срок добиться того, чтобы в городе было удобнее, уютнее и приятнее жить?

Разработкой документа, появление которого ждали еще в конце сентября, занималось УП «БелНИИПградостроительства». Предыдущий генплан утвержден в 2016 году. В нем рассматривались прогнозы развития города на период до 2025 года с выделением этапа реализации первоочередных проектных решений (2020 год). Быстрый темп изменчивости городской жизни требует корректировки вчерашних планов, чтобы не тормозить процессы развития. Это подразумевает анализ того, что уже сделано, что необходимо пересмотреть, от чего предстоит отказаться, и внесение предложений по изменению структуры и облика Витебска. О чем, вероятно, будут вести разговор специалисты проектного института на презентации многосоставного документа 16 декабря. В преддверии события «Витебские вести» решили напомнить отдельные моменты прошедшего периода пятилетнего планирования и некоторые проблемы, которые ждут своего разрешения в новом градостроительном документе.


ЛЮДИ И КВАРТИРЫ


Новый Генеральный план разработан на ближайшую перспективу до 2030 года, при этом в него заложен прогноз развития города еще на 5 лет – до 2035 года. По оценке, сделанной в документе с учетом самого благоприятного сценария, численность населения Витебска к 2030 году составит 374 тыс. человек, а к 2035-му — 380 тыс. Демографическую ситуацию в областном центре будут определять не только естественное и миграционное движение населения, но и ряд других факторов. А именно — стабильное функционирование основных градообразующих предприятий, развитие частного бизнеса, насыщение города объектами сервисной инфраструктуры, а также темпы жилищного строительства. Такая информация содержится в экологическом докладе по стратегической экологической оценке (СЭО) Генерального плана, которая впервые проведена для градостроительного проекта. Целью СЭО является оценка возможных экологических последствий (включая воздействие на здоровье человека) и учет экологических факторов при реализации разрабатываемого программного документа.
По мнению заместителя председателя горисполкома Сергея Соглаева, на ближайшее десятилетие у Витебска есть потенциал для уплотнения жилой застройки и освоения новых микрорайонов без расширения границы. После длительного периода развития на восток вдоль Московского проспекта, который, судя по всему, завершится застройкой кварталов Билево-4 и Черемушки, Витебск развернется на юго-запад. Основными территориальными ресурсами в новом стратегическом направлении определены микрорайоны Лучеса и Тарный — это более 130 многоквартирных домов, или почти 630 тыс. кв. м жилья. Сергей Соглаев анонсировал начало освоения Тарного на март 2023 года. На первом этапе планируется возвести инженерные сети и 7 многоэтажек. Параллельно в апреле 2023 года начать работы на территории микрорайона Лучеса.


КВАРТАЛЫ И ИНФРАСТРУКТУРА


Эти две площадки сопоставимы по потенциалу с Билево. Поэтому наряду со строительством квадратных метров важно обеспечить комплексное освоение территорий, чтобы не допустить дефицита транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры. В этом плане история застройки Билево будет напоминать, к каким последствиям может привести ускорение жилищного строительства без учета инвестиционных возможностей по его адекватному инфраструктурному сопровождению. Например, для новоселов только в Лучесе и Тарном потребуется 9 детских садов и 4 школы. Это серьезные финансовые ресурсы. Городские власти не скрывают, что без внешней поддержки Витебск не справится, и задолго до выхода на новые территории приступили к поиску вариантов решения проблемы. Опять же для улучшения транспортного сообщения предусмотрено создание подземного путепровода под железнодорожными путями, разделяющими эти микрорайоны, а это также дорогостоящий проект.


ДОРОГИ И ДЕРЕВЬЯ


В Генеральном плане закладываются решения по озеленению, развитию транспортных коридоров города и функциональному зонированию территории. В плане обеспеченности озелененными территориями общего пользования Витебску есть над чем работать: сейчас этот показатель на уровне 6 кв. м на человека при нормативе не менее 15 кв. м. По организации магистрально-уличной сети в числе наиболее обсуждаемых проектов остается формирование так называемой Северной хорды. Она запроектирована по касательной к центру города и, в частности, предусматривает возведение Северного моста, а также меняет функционал площади Ленина. Что касается общей функциональной организации территорий, то новый генплан может положительно сказаться на динамике инвестиционной активности. В частности, инвесторы ждут решения по корректировке зонирования с жилой на производственную площадки бывшей фабрики «Витебскмебель». Эта территория в очередной раз выставлена на торги после неудачной попытки приспособить ее под жилой квартал.
И таких вопросов, которые могут решаться важнейшим градостроительным документом, наберется немало. Но стратегическое содержание генплана не реализуется в жизни автоматически. Далее предстоит выполнить не меньший объем технической и организационной работы, подкрепив все это полнотой знания о городе. Именно поэтому при разработке проекта важная роль отводится участию в процессе жителей, бизнеса, общественных организаций.

Фото Петра Чимковского


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ