Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

14 проектов молодежи Витебской области будут представлены сегодня в финале республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»

22 февраля в Индустриальном парке «Великий камень» состоится финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

По словам первого секретаря обкома БРСМ Владимира Бабичева, «100 идей для Беларуси» — это уникальная площадка, которая позволяет молодым ребятам заявить о себе и сделать что-то полезное для страны. Всего от Витебской области будет представлено 14 уникальных проектов в различных номинациях.

Проект «School TEX» разработал Антон Воробей, учащийся 11 класса средней школы №11 Новополоцка. Одним из основных направлений платформы «School TEX»является организация форумов, коворкингов, тренингов и вебинаров для учащихся учреждений общего среднего и высшего образования, а также преподавателей. Платформа предполагает работу мобильного приложения образовательной направленности с привязанным к нему сайтом. На локальном уровне проект предполагает пользование им со стороны целевых групп в любое удобное для них время.

Первокурсник витебского колледжа электротехники Артем Карабкин и команда учебного центра «Робовита» с целью повышения энергоэффективности систем, путем рационального управления потреблением ресурсов в секторах бытовых потребителей и сельского хозяйства создали проект «Умная теплица». Дистанционный контроль и управление».

Сенсорную перчатку для людей с ограниченными возможностями придумала Елизавета Иванова из Октябрьской средней школы Витебского района. Проект предполагает создание устройства для безбарьерного общения людей с сенсорными отклонениями.

Также в финале примут участие проекты: «Снижение энергопотребления автомобильного транспорта города Полоцка на основе оптимизации режимов работы светофорных объектов», «Борьба с инвазивными сорняками с помощью дронов», «Интерактивно-образовательная площадка «Гагарин. Первый в космосе» (реконструкция остановки общественного транспорта)», «Использование хлореллы для тестирования фитотоксической и фитостимулирующей активности микроорганизмов», «Применение OC Linux в качестве альтернативы OC Windows в системе образования», «Известное место», «Телекоммуникационный мост ReDa», «Мобильная экосистема CleanMap», «ЭнергоЛэнд», «Сохранение и репрезентация памяти о скульптурном наследии Витебска», «Скарбы Беларуси».

В день финала будет организован специальный кластер —«Реализовано». В данном кластере будет представлена экспозиция проектов и разработок участников «100 идей для Беларуси» прошлых лет, которым уже удалось реализовать и воплотить инициативы в реальность. Одним из таких является проект «Молния 365», автором которого является Дмитрий Ворохобко. Это образовательный продукт, который помогает дистанционно обучать персонал, осуществлять контроль знаний по охране труда и промышленной безопасности. В 2021 году проект прошёл ребрендинг и переработку филиалом «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго». Проект получил новое название  – «Doxit».

Подготовила Екатерина ЛЯХОВСКАЯ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ