Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

34 объекта недвижимости собственности Полоцкого района планируется вовлечь в хозяйственный оборот в 2021 году

По-хозяйски распоряжаться ресурсами, используя их для развития и повышения благосостояния родного края, задача всеобщая. Именно поэтому вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого недвижимого имущества исполнительная власть Полоцкого района уделяет пристальное внимание.

За прошлый год 12 объектов коммунальной собственности вовлечены в хозяйственный оборот. Шесть из них проданы на открытых аукционах. В том числе – четыре здания бывшего лагеря «Чайка», которые приобретены предпринимателем под создание базы отдыха. Ремонтные работы там уже начаты.

Здание экологического центра продано компании, которая планирует открыть там развлекательный центр для детей и молодежи. Еще одно строение после окончания ремонтных работ будет использовано под офис. В частную собственность Белорусской православной церкви передано здание аптеки в д. Труды.

На базе комплекса зданий бывшего КУП «Полоцкий винодельческий завод», который передан под реализацию инвестиционного проекта Витебскому областному потребительскому обществу, уже налажено производство продукции предприятием «Винный мастер», создано порядка 80 рабочих мест. И это не единственный пример, когда неиспользуемые объекты удачно вовлечены в хоз­оборот. В одних запланировано создание цеха металлообработки, в других – расширение производства мебели.

Идет реализация инвестпроектов в объектах бывших военных городков.

– Так, в здании бывшего штаба в Боровухе-2 начато производство мебели и параллельно ведутся работы по внутреннему ремонту здания, – констатирует заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский. – ООО «СКИФ» реконструирует второе здание казармы в микрорайоне Боровуха-3 под создание многоквартирного жилого дома. Активно ведет работы организация «БелТопГран» по созданию производства топливных гранул.

Стоит отметить, что в течение прошлого года райисполком принял решения о выполнении условий безвозмездной передачи объектов под реализацию инвестпроектов. В том числе, в отношении Полоцкой бумажной компании, которая является производителем изделий санитарно-гигиенического назначения, ООО «Витдорсервис», создавшего в ранее аварийном здании диагностическую станцию техобслуживания автомобилей, ОДО «Белтаксис», открывшего СТО по ремонту маршрутных такси, и крестьянско-фермерского хозяйства «Милколат», возобновившего работу заброшенной фермы в деревне Козьи Горки.

В результате вовлечения объектов недвижимости в хозяйственный оборот в прошлом году в одном из микрорайонов города открылся новый магазин «Копеечка». Отремонтировано здание бывшего учебно-производственного комбината и ведется поиск арендаторов. А собственник зданий на одной из центральных улиц Полоцка завершает их реконструкцию под жилые дома (на фото).

Конечно, еще есть немало объектов недвижимости, которые ждут инвесторов. Кроме того, ряд зданий находится в аварийном состоянии и подлежит сносу в плановом порядке.

Найти нового ответственного собственника для неиспользуемых площадей зачастую непросто, но исполнительная власть с готовностью рассматривает любые предложения по вовлечению таких объектов в предпринимательскую деятельность.

Всего в 2021 году планируется вовлечь в хозяйственный оборот 34 объекта недвижимости собственности Полоцкого района. Два объекта будут переданы под реализацию инвестпроектов: по созданию мини-кафе и кинотеатра в здании бывшего контрольно-пропускного пункта, а также - мебельного производства в здании бывшей санчасти. 32 объекта недвижимости планируется реализовать путем продажи на аукционе.

Фото Оксаны Шуйской.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ