Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

74 неиспользуемых здания вовлечены в хозяйственный оборот в Витебской области в 2021 году

Что делать с пустующими домами, хозяйственными помещениями и объектами соцкультбыта? Как вовлечь их в экономический оборот, повысить эффективность управления государственным имуществом? Эти вопросы стояли на повестке дня выездного президиума  областного Совета депутатов.

Встреча народных избранников на этот раз проходила на Бешенковичской земле накануне значимой даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. Депутаты возложили венки и цветы к подножию памятника на мемориальном комплексе Узречье, расположенном на крутом берегу Западной Двины. Здесь в июне 1944-го проходило одно из решающих сражений операции «Багратион». При форсировании реки погибли более 300 воинов. За заслуги в сражении 24 человека получили звание Героя Советского Союза посмертно, восемь из них похоронены в братской могиле в Узречье. Венок был спущен на воду в память о тех, кто не добрался до берега Победы.

Заседание президиума проходило в агрогородке Улла. Участники встречи побывали в отделении дневного пребывания для пожилых и инвалидов ТЦСОНа Бешенковичского района. Здание, которое оно сейчас занимает, несколько лет пустовало, пока не было принято решение передать его под нужды людей. На ремонт не израсходовали ни копейки бюджетных средств, все сделано собственными силами. Теперь дом социального назначения стал местом встречи жителей населенного пункта, которые нуждаются в особой заботе.

О том, как обрели новую жизнь пустующие сельхозпостройки бывшего совхоза и старые здания, утратившие свою функцио­нальность, рассказал директор Улльского профессионального сельхозпроизводства имени Л. Доватора Александр Пашкевич. В частности, некоторые фермы приспособили под склады, совсем ветхие разобрали и использовали для строительства забора.

– Тема неиспользуемых объектов очень важна, и к ней мы обращаемся постоянно. К сожалению, число их растет. Сердце сжимается, когда видишь пустующие бывшие школы, детские сады, помещения сельхозназначения. Перед местной властью стоит задача вовлечь их в хозяйственный оборот. Считаю, что одна из главных задач в этом направлении – хорошая реклама. И вторая – обеспечение условий для того, чтобы потенциальный инвестор заинтересовался тем или иным объектом, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

За прошедшие месяцы 2021-го на Витебщине в хозяйственный оборот вовлечены 74 неиспользуемых здания, из них 44 проданы, остальные переданы безвозмездно. 10 – снесены. План по вовлечению в хозоборот неиспользуемого имущества выполнен в Лиозненском, Толочинском, Чашникском районах, Новополоцке. А вот в Верхнедвинском, Витебском, Шарковщинском районах пока по нулям.

Как пояснил председатель комитета государственного имущества облисполкома Виктор Зайцев, фактически отсутствует спрос на объекты социально-культурного назначения (бывшие школы, дома культуры и т. д.). Анализ результативности проведенных аукционов показал, что большинство их (более 75%) продается с начальной ценой, равной одной базовой величине, и со снижением на 80%. Всего же за январь – май реализовано на торгах 35 объектов коммунальной собственности на сумму более 1,2 млн рублей.

– Не все исполкомы, органы управления в полной мере используют возможности законодательства по передаче неиспользуемых объектов в частную собственность для реализации инвестиционных проектов и безвозмездное пользование под создание дополнительных рабочих мест, – обратил внимание Виктор Зайцев.

Виктор Васильевич остановил внимание на проблемных вопросах, в том числе незарегистрированных капитальных строений. Это объекты жилого фонда системы ЖКХ либо дотируемых бюджетных организаций, а также сельскохозяйственных предприятий. В большинстве случаев выполнить госрегистрацию не позволяет дефицит собственных оборотных средств, большая кредиторская задолженность, а также отсутствие в сметах бюджетного финансирования расходов, предусмотренных для выполнения данных процедур. Еще одна причина – отсутствие правоудостоверяющих документов на земельные участки, оформление которых также требует значительных финансовых и временных затрат.

Решением облисполкома комитету «Витебскоблимущество» поручено сформировать перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих списанию, а областным органам управления, гособъединениям, городским и районным исполнительным комитетам – продолжить работу по их сносу и рекультивации земельных участков.

В сформированный перечень включено 490 объектов, подлежащих списанию с последующим сносом и рекультивацией земельных участков в 2021 году.

– Депутатский корпус, сельский актив, жители населенных пунктов – все должны быть привлечены к работе по обеспечению повышения эффективности использования государственного имущества, по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости как составляющих по наведению порядка на земле, – нацелил народных избранников Владимир Терентьев.

После пленарного заседания депутаты ознакомились с опытом работы Бешенковичского района, о котором рассказал председатель райсовета Геннадий Шведов, а также посетили цеха ООО «Витконпродукт», деревообрабатывающее производство лесхоза, СООО «Нативита», базу отдыха «Серебряный родник» частного предприятия «ЛадДрайв», создавших бизнес на неиспользуемых объектах.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ