Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Аграрии Чашникского района в числе первых, кто начал посевную

Аграрии Чашниччины приступили к севу на минувшей неделе. 

ОАО «Проземле-Агро» в числе тех, кто первым в регионе начал посевную. Как сообщил заместитель директора сельхозпредприятия Денис Шаститко, яровой клин включает 300 га зерновых, 600 га зернобобовых, 1,3 тыс. га кукурузы. Параллельно с севом ведутся подкормка озимых, уходные работы, подготовка почвы, внесение органики, минеральных удобрений. К слову, минувшей осенью в «Проземле-Агро» озимые зерновые посеяны на площади 1,8 тыс. га, крестоцветные – на 800 га. В целом на весенних полевых работах задействовано более полутора десятков единиц техники.


На тракторе «Беларус-3022» с сеялкой АПП-6 с раннего утра трудится Сергей Ершов, аграрий с двадцатилетним стажем. В нынешнем году он обучает своему ремеслу одного из сыновей – Дмитрия, который задействован на подвозке и загрузке семян. Рядом с ними с помощью энергонасыщенных тракторов и комбинированных агрегатов готовят почву Петр Мирошник и Сергей Садовский. Теперь они равноправные коллеги, а когда-то Петр был наставником Сергея.


Все механизаторы знают особенности полей, ведь не первый год работают в хозяйстве. Каждому из них можно доверить выполнение любой задачи и быть уверенным, что она будет выполнена качественно и в срок. Рабочая смена длится фактически весь световой день, за исключением обеденного перерыва. Труженики стараются использовать каждый погожий час, чтобы заложить основу урожая и, когда наступит уборочная, максимально заполнить закрома.

Марина МИШУЛКОВА, фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ