Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Агрономы Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси делают первые шаги в науку

Первые шаги в науку делают агрономы Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Анна Жуковская и Полина Минова.

После окончания Лужеснянского аграрного колледжа по распределению девушки попали в ведущее научно-исследовательское учреждение аграрной отрасли северного региона. Отработав год, подруги с уверенностью утверждают, что в профессии не разочаровались, наоборот, открыли для себя новые грани. Более того, продолжили обучение в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

Своим наставником девушки называют старшего научного сотрудника, кандидата сельскохозяйственных наук Любовь Картавенкову, под началом которой трудятся. А еще неоспоримым авторитетом у них пользуется главный агроном предприятия Иван Чекалов. К советам профессионалов молодые специалисты прислушиваются, на замечания и критику не обижаются, а стараются исправить недостатки.

Большую часть рабочего времени агрономы проводят вне стен кабинета, частенько задерживаются на поле допоздна.

– Романтики в работе не так уж много, в любую пору года свои задачи и хлопоты, – делится Полина Минова. – В разгар уборочной страды горячо в прямом и переносном смысле, день расписан по минутам, ведь нужно контролировать качество уборки, определять уровень влажности зерна, зернопотери...

Анна и Полина понимают, что на них лежит большая ответственность – держать планку, взятую предприятием. А она здесь высокая, к примеру, нынче валовой сбор зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур впервые за всю историю составил 4 тыс. тонн. Причем хорошую урожайность показали практически все культуры, их возделывают около 30, семеноводство ведется по 75 сортам. Занимаются выращиванием не только традиционных для северного региона культур: в этом году для пробы посеяли пшеницу «элексер». Этот сорт пригоден к интенсивной технологии возделывания, механизированной уборке и использованию зерна на пивоваренные цели. Он выделяется высокой адаптивностью, хорошей перезимовкой в экстремальных условиях среды.

Впереди у начинающих агрономов немало экспериментов как в лаборатории за микроскопом, так и на опытном поле. Руководитель предприятия Андрей Балыш уверен, что молодым специалистам все по силам, ведь за плечами у них крепкий тыл – опытные наставники-коллеги, которые всегда помогут и подскажут, а также энтузиазм и желание работать.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ