Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Актуальный репортаж: паводок в садоводческом товариществе Лучеса-1

Такого паводка давно не припомнят жители Витебского района. Последний раз столь высоко уровень воды поднимался лет десять назад. Нынешней весной Двина и Лучоса разбушевались не на шутку и нанесли немало бед населенным пунктам, расположенным по берегам этих рек.

– Самая проблемная ситуация сложилась в садоводческом товариществе Лужесно-1, где вода подмыла идущую вдоль края берега проселочную дорогу и подбирается к домам, – говорит заместитель председателя Витебского райисполкома Андрей Голякович.

В срочном порядке на место выехала комиссия, в которую вошли представители МЧС, дорожных служб, ЖКХ, энергетики, экологи. Сообща оценили масштаб разрушений и составили план первоочередных действий.

– Обошли дома, попросили людей, чтобы воздержались от пребывания на дачах. Стараемся укрепить берег старыми строительными конструкциями, засыпаем горной породой, которую возим с «Доломита». Грузовики и трактора работают целый день. После того, как спадет вода, будем думать, как на будущее укрепить берег, – поясняет начальник Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Родионов.

Картина, которую мы увидели в день нашего  приезда в дачный поселок, впечатлила. Вырванные с корнем громадные деревья, бушующая Двина волнами как ковшом черпает песчаный берег. В некоторых местах от дороги осталось около метра, остальную часть река унесла с собой. В первую очередь дальнейший оползень стараются остановить в критических местах. Спасатели говорят, что Двину удается немного усмирить и не допустить дальнейшего разрушения берега.

А половодье на реке Лучоса отрезало от «большой земли» одноименную деревню в Шапечинском сельсовете. Под воду ушла единственная дорога, ведущая в этот населенный пункт. Вместо нее разлился ручей, который можно преодолеть только на лодке.

– В январе, когда началась оттепель, тоже нельзя было сюда проехать, но это длилось недолго, морозы укрепили дорогу льдом. А теперь опять вода все залила, уже вторую неделю держится. Спадает немного, потом опять повышается, – отмечает председатель Шапечинского сельисполкома Святослав Драбцов.

На берегу разлившегося ручейка, который напитался талыми водами, а также вышедшей из русла Лучосой, и поглотил дорогу, нас ждали спасатели с надувной лодкой. Они здесь дежурят с 27 марта, перевозят людей с одной стороны на другую. Особенно активное движение в дни приезда автолавки. Заглядывают в деревню и дачники.

– Мы и собаку с хозяином перевозили, оба смирно себя вели, – шутят бойцы спасательного отряда «Витязь».

Когда ожидается большой наплыв пассажиров водного транспорта, на подмогу приходит лодка ОСВОДа.

– Мы привыкли к тому, что вода нас отрезает. Раньше у некоторых были лодки, они перевозили людей, кому надо на работу, в школу. Теперь в деревне из постоянных жителей остались одни пенсионеры. Ну и дачников немало. Я загодя накупила продукты, холодильник забила, и к автолавке ребята меня доставили. О нас заботятся, не оставляют без внимания, – говорит старейшина деревни Мария Беленова, которая держит постоянную связь по телефону с председателем сельсовета.

Вот и сейчас Мария Алексеевна передала просьбу, чтобы в субботу почтальон с пенсиями приехал пораньше. Каких-то жалоб, недовольств от жителей мы не услышали. Только благодарность за заботу. А она и стихию сможет победить.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ