Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Алеся Прокопович: "Несмотря на суровые испытания, выпавшие на их плечи, и отсутствие нормального детства, эти люди смогли стать полноценными гражданами своей страны, внести огромный вклад в ее дальнейшее развитие"

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа милиционеры Витебщины окружили особой заботой своих предшественников, детство которых выпало на военные годы.

Каждый ветеран МВД, которому довелось, будучи ребенком, испытать тяготы и лишения боевых действий и оккупации, получили Благодарственные письма и подарки. Инициаторами акции выступили Белорусская общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск и Союз женщин МВД Беларуси.

— 22 июня — памятная и значимая дата для белорусского народа. Она отражает историю нашей страны: боль утрат, живущую в каждой семье, гордость за Родину, Победу и наших предков, проявивших беспрецедентные самоотверженность и мужество в военные годы, — сказала председатель ведомственной ветеранской организации Витебщины Светлана Ходосевич. — Ужасным испытанием война стала и для тогдашних детей. В первые годы жизни они в буквальном смысле вынуждены были выживать: испытывать голод, холод, прятаться от бомбежек и перестрелок. В наших рядах сегодня осталось всего около 75 свидетелей тех ужасных событий.

— Несмотря на суровые испытания, выпавшие на их плечи, и отсутствие нормального детства, эти люди смогли стать полноценными гражданами своей страны, внести огромный вклад в ее дальнейшее развитие. Например, преданно стояли на страже законности и обеспечения безопасности рядовых граждан, — сообщила заместитель председателя подразделения Белорусского союза женщин УВД облисполкома майор милиции Алеся Прокопович. — Передавая свои воспоминания и пополняя наши знания о тех страницах истории, вы помогаете нынешним поколениям белорусов оберегать и продлевать память о подвиге нашего народа во имя свободы и независимости.

В числе тех, кто получил Благодарность, оказался подполковник милиции в отставке, свыше 30 лет отдавшей службе в органах, Леонид Микулич.

— Когда начались боевые действия, мне было пять лет. Мы жили в Минском районе. Отец вскоре ушел в партизаны, поэтому нам с матерью приходилось часто переезжать с места на место, прятаться на хуторах, в землянках, чтобы избегать допросов и арестов. До сих пор помню, как дни напролет строчил пулемет, когда немцы расстреливали евреев вблизи Смолевич, как устраивали облавы, сжигая дома и расстреливая их хозяев, приютивших народных мстителей. Как вспомню, что тогда творилось вокруг, — дрожь берет, — отметил пенсионер. — Не легче жилось в послевоенные годы: разруха, отсутствие запасов еды. Плюс ко всему, будучи мальчишками и часто проводя время в лесах, мы с братьями не раз могли погибнуть, играя с оружием и гранатами, которые находили.

Фото Эдуард КАРОЛЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ